Военные следователи завели дело после крушения Як-2 под Бердском: два человека погибли

На месте падения самолета продолжают работать спасатели и следователи

Утром в четверг в Новосибирской области упал Як-2, принадлежащий ДОСААФ. По предварительным данным, два находившиеся на борту человека погибли.

На месте падения самолета продолжают работать спасатели и следователи

"7 августа в 08.50 в отдел МВД России по г. Бердску поступило сообщение о том, что под Бердском упал легкомоторный самолет. По предварительным данным, погибли два человека - инструктор и курсант", - сообщили в ГУ МВД по Новосибирской области.

В региональном управлении МЧС сообщили, что месту падения оперативно были стянуты силы пожарно-спасательных подразделений. "Первыми к месту вызова прибыли пожарные, которые в кратчайшие сроки ликвидировали возгорание в легкомоторном самолете. На месте работают оперативные группы Главного управления МЧС", - сообщили в ведомстве. Там уточнили, что на земле разрушений нет.

Как рассказал "Вести-Новосибирск" начальник Новосибирского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ Сергей Сметанин, трагедия произошла вскоре после взлета. "Пока ничего не известно, управлял самолетом опытный летчик с курсантом. Одна из версий — потеря скорости на взлете. Опять же, остановки двигателя не было, он работал в штатном режиме", - рассказал представитель ДОСААФ.

Правоохранители в данный момент выясняют, кто был за штурвалом. По факту падения самолета и гибели двух человек Военным следственным отделом СКР по Новосибирскому гарнизону возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ ("Нарушение правил полетов и подготовки к ним"). Как заявили "Интерфаксу" в военном следственном управлении СКР по Центральному военному округу, следственная группа работает на месте происшествия, о версиях говорить преждевременно.

Под Бердском упал легкомоторный самолет. Видеокадры с места трагедии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру