Васти Ирана просят Украину помочь в расследовании авиакатастрофы

Иран обратился к властям Украины с просьбой принять участие в расследовании крушения самолета в Тегеране, созданного на базе украинского Ан-140, сообщает в понедельник иранское агентство IRNA со ссылкой на главу Организации гражданской авиации Ирана Алирезу Джахангириана.

В 2000 году Тегеран купил у Украины лицензию на производство самолета Ан-140, на базе которого в 2003 году был создан первый иранский пассажирский самолет Iran-140, вмещающий до 52 пассажиров.

Турбовинтовой самолет иранской модификации Ан-140 — "Иран-140", принадлежавший одной из местных авиакомпаний, выполнял внутренний рейс между Тегераном и городом Табас на востоке Ирана. На борту находились 40 пассажиров и восемь членов экипажа. В результате аварии 39 человек погибли и девять получили ранения.

Джаганхириан также заявил, что был найден "черный ящик" с разбившегося самолета.

Самолет потерпел крушение практически сразу после взлета в пяти километрах от международного аэропорта "Мехрабад" в западной части иранской столицы. Лайнер упал близ автотрассы в лесном массиве. По словам очевидцев, во время взлета у машины загорелся двигатель, самолет резко изменил направление и еще до падения на землю развалился на части. По предварительным данным, причиной крушения стали неполадки в двигателе. Президент Ирана Хасан Роухани поручил министерству транспорта запретить полеты Ан-140 иранской модификации до окончания расследования причин крушения самолета.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру