В Москве задержан аферист, сбывавший поддельные купюры через банкомат

Из 20 реальных купюр он умудрялся смастерить 21 фальшивую

Необычный вид финансового мошенничества пресекли сотрудники московского уголовного розыска. Аферист подделывал деньги, отрезая фрагменты купюр и приклеивая их к специальной бумаге, а потом «скармливал» фальшивки банкоматам.

Из 20 реальных купюр он умудрялся смастерить 21 фальшивую

Как стало известно «МК», жуликом оказался 24-летний уроженец Забайкальского края, ранее судимый за кражу из магазина. Установлено, что свои махинации он проворачивал с апреля этого года.

- На съемной квартире молодой человек изготавливал липовые пятитысячные купюры-отрезал от настоящих купюр куски длиной как минимум в 2 мм и приклеивал их к специальной бумаге, из которой делают денежные знаки, - рассказал «МК» источник в полиции. - Так, из 20 реальных купюр он получал 21 фальшивую.

Затем в помещении банка мошенник выбирал терминал, который работает на прием денег. Аферист помещал в денежный приемник подделки, которые банкомат принимал за пятитысячные купюры — ведь частично они были настоящими. Эти деньги молодой человек отправлял на счет своей карты. А позже уже в других банкоматах снимал деньги. И далее действовал по кругу. В общем счете нанесенный ущерб составил 540 тысяч рублей.

Злоумышленник не подумал, что его обман будет быстро разоблачен. Необычные купюры обнаружили специалисты при инкассации. Они обратились в правоохранительные органы. Махинатор «засветился» на камерах видеонаблюдения банка, и во вторник вечером был задержан сотрудниками МУРа в Измайлово. Он пояснил, что нашел идею в интернете, но правоохранители не верят этому. Возможно, у злодея есть сообщник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26598 от 14 августа 2014

Заголовок в газете: Аферисту удалось накормить банкомат подделками

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру