В секторе Газа погиб оператор Ассошиэйтед Пресс

Американское информагентство Ассошиэйтед Пресс подтвердило гибель в секторе Газа своего видеооператора-итальянца, снимавшего работу саперов, которые подорвались на обезвреживаемых снарядах.

Помимо 35-летнего Симоне Камилли, серия взрывов унесла жизни пяти палестинцев — четырех саперов и 36-летнего переводчика-фрилансера Абу Афаша, работавшего со съемочной группой. Три человека, в том числе фотограф Ассошиэйтед Пресс Хатем Муса, получили тяжелые ранения, говорится в сообщении агентства.

Камилли стал первым иностранным журналистом, погибшим за пять недель противостояния израильской армии и палестинских боевиков в секторе Газа. Трагедия произошла во время перемирия, которое на три дня прервало военные действия. С начала конфликта погибли свыше 1,9 тысячи палестинцев, 66 израильтян и сельскохозяйственный рабочий из Таиланда.

По сведениям Ассошиэйтед Пресс, взрыв случился в северном городе Бейт-Лахии на специальной площадке, куда саперное подразделение полиции свозило для обезвреживания неразорвавшиеся боеприпасы. Первым взорвался израильский танковый снаряд, от него сдетонировали лежавшие рядом ракеты и бомбы.

Камилли стал 33-м сотрудником Ассошиэйтед Пресс, погибшим с 1846 года, когда было основано агентство, и вторым за нынешний год. В апреле в Афганистане была убита фотокорреспондент Ассошиэйтед Пресс немка Аня Нидрингаус.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру