Комитет защиты журналистов требует прекратить аресты прессы в Миссури

Комитет защиты журналистов потребовал прекратить аресты сотрудников СМИ, которые освещают беспорядки в американском городе Фергюсон (штат Миссури).

Как следует из заявления неправительственной организации, с прошлой субботы были задержаны и отпущены без предъявления обвинений 11 журналистов. "Некоторые журналисты сообщали, что подвергались угрозам полиции и пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа", — отмечается в заявлении. Репортеры также сообщили, что их запугивали местные жители.

"Фергюсон — это международное событие и журналисты намерены его освещать", — приводятся в заявлении слова заместителя директора комитета Роберта Махони. Он считает, что у журналистов "есть право делать это без опасений за свою безопасность или свободу".

"Травля и задержания репортеров должны прекратиться. От командующих сверху донизу должно последовать указание силам безопасности позволить журналистам выполнять свою работу", — заявил Махони.

Полицейский 9 августа в Фергюсоне застрелил 18-летнего чернокожего подростка Майкла Брауна. После этого в городе начались беспорядки, несколько жителей пострадали в столкновениях с полицией, которая применяла слезоточивый газ и резиновые пули для разгона толпы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру