В Дагестане активизировалось бандподполье. После покушения на сотрудника ФСБ введен режим КТО

Проводится прочесывание местности и другие мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков

Нападения на силовиков произошли сразу в нескольких районах республики - в Хасавюрте неизвестные обстреляли сотрудника ФСБ России по Дагестану, а на окраине селения Губден боевики открыли стрельбу по правоохранителям, проводившим оперативно-разыскные мероприятия.

Проводится прочесывание местности и другие мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков

Накануне около 23.00 в Хасавюрте на улице Тотурбиева неизвестные обстреляли автомобиль, за рулем которого находился офицер ФСБ - он получил ранения в голову и в плечо, его попутчик скончался от полученных ранений. Нападавшие скрылись с места преступления на автомашине "ВАЗ-21703" белого цвета. По данному факту возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Убийство, совершенное группой лиц", "Покушение на убийство двух и более лиц" и и "Незаконный оборот оружия".

В ночь на среду в Карабудахкентском районе Дагестана правоохранители вступили в бой с группой боевиков. От трех до пяти боевиков оказывают вооруженное сопротивление на окраине селения Губден. "В 1:00 введен режим КТО, проводится прочесывание местности и другие мероприятия по поиску и нейтрализации боевиков", — сообщил "Интерфакс" представитель оперативного штаба в республике.

Ко всему прочему, во вторник днем в ходе спецоперации в Махачкале были убиты двое боевиков. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет, они предварительно опознаны как члены так называемой "махачкалинской банды". При обыске квартиры, в которой укрывались нейтрализованные участники бандформирования, было обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 1 кг в тротиловом эквиваленте, с магнитным креплением и дистанционным управлением (для размещения под днищем автомобиля), а также другие компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства.

Только за последний месяц в Дагестане это уже далеко не первое нападение на силовиков. 5 августа в Махачкале на проспекте Имама Шамиля неизвестными был обстрелян наряд полиции, когда попытался проверить у них документы. Огонь преступники вели из автоматического оружия. Они также пытались применить самодельную гранату, однако ответным огнем были нейтрализованы. Среди сотрудников полиции пострадавших нет, но ранение в грудь получил случайный прохожий, которому потребовалась госпитализация. В тот же день неустановленные лица обстреляли из автоматического оружия служебный автомобиль полиции "УАЗ-Хантер", двигавшийся по дороге "Голотль - Телетль" Шамильского района. В итоге смертельные огнестрельные ранения получил участковый уполномоченный местного отделения полиции, который скончался на месте происшествия, нападавшие скрылись.

Кроме того, неделей ранее неизвестные обстреляли из гранатомета здание центра по борьбе с экстремизмом МВД Дагестана. Однако снаряд до здания не долетел, поэтому ущерб зданию нанесен не был, никто из личного состава и гражданских не пострадал. А 3 августа на федеральной трассе "Кавказ" у села Новый Чиркей Кизилюртовского района Дагестана неизвестные обстреляли полицейский ВАЗ 21099. В результате нападения на месте скончался один сотрудник полиции, еще четверо с различными ранениями были госпитализированы. Для поиска преступников был введен план "Вулкан-4".

Стоит отметить, что Дагестан считается одним из криминогенных регионов, в том числе и по той причине, что туда ведут следы многочисленных терактов, происходящих на Северном Кавказе и в других российских регионах. Так, согласно данным ГУ МВД по региону, только в прошлом году в республике были ликвидированы 167 террористов и предотвращены 67 терактов. За минувший год силовики разгромили террористические группы "Шамхальская", "Левашинская", "Сергокалинская" и "Избербашская". 

Уничтожены убийцы замкомандира дагестанского ОМОНа

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру