Известный вор в законе сбежал из спецприемника в Подмосковье

До этого он безуспешно пытался стать гражданином сразу нескольких стран

Известный «вор в законе» Сумбат Абасов, он же Сумбат Тбилисский, сбежал из спецприемника для мигрантов. 47-летнему авторитету, «коронованному» в свое время лично патриархом криминального мира Дедом Хасаном, «светила» перспектива остаться там до самой смерти из-за юридического казуса.

До этого он безуспешно пытался стать гражданином сразу нескольких стран

Как сообщил «МК» источник в правоохранительных органах, 48-летний «вор» находился в Центре содержания иностранных граждан, расположенном в Мытищинском районе Подмосковья. Именно здесь коротают время до принудительный депортации все те заморские гости, чье пребывание в РФ признано нежелательным. Конкретно с Сумбатом Абасовым вышла почти детективная история. Когда его посадили в колонию в 2002-м году, у него было гражданство РФ и российский паспорт. Однако потом, как утверждал адвокат Сумбата, документ уничтожил начальник астраханского УБОПа, заодно удалив все данные из картотеки. Потом его еще несколько раз судили как гражданина РФ. В 2010-м году вор наконец вышел на волю без паспорта и без гражданства. При этом Чертановским судом Москвы было вынесено решение о его депортации из России. Однако высылать его оказалось некуда - Грузия его своим гражданином признать отказалось, как и еще ряд стран, куда он согласен был ехать. Наконец его депортировали в Белоруссию, но та вернула вскоре его обратно. С тех пор жил Сумбат в Центре для мигрантов и его судьбу никто не мог решить.

Сбежал Абасов через окно, согнув решетки. По слухам, скрылся он на машине (его ожидали товарищи из криминального мира недалёко от спецприемника). Примечательно, что если Абасова поймают, то снова поместят в этот же Центр для мигрантов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26609 от 28 августа 2014

Заголовок в газете: Известный вор сбежал из спецприемника на поиски новой родины

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру