ФСКН прокомментировала ситуацию с "неизвестным наркотиком", отравившим более 200 человек в Кировской области

Бороться с последствиями воздействия на человека психоактивных и синтетических веществ поможет наделение наркополиции полномочиями по приостановке их оборота, полагают в ФСКН России.

Ранее в Кировской области около 150 человек отравились неизвестным психоактивным веществом. Среди признаков отравления — судорожный приступ, угнетение сознания, остановка дыхания, неадекватное поведение. После этого появилась информация о том, что еще свыше 50 человек обратились в больницы Сургута после употребления некоего психоактивного вещества.

Накануне наркополиция сообщила о задержании двух подозреваемых в продаже нового наркотика. По предварительным данным, речь идет о курительной смеси, пока не внесенной в список запрещенных препаратов.

«Оперативность реагирования на такие ЧП может быть достигнута в том случае, если ФСКН России наделят полномочиями приостанавливать оборот указанных веществ на территории РФ на 3 года до внесения их в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России», — сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ведомства.

Наркомания — одна из наиболее острых проблем здравоохранения и социальной жизни России. Всплеск употребления наркотиков в стране начался с распада СССР и достиг наиболее высоких показателей во второй половине 90-х.

В 2000-х статистика постепенно пошла на снижение, изменился и список наиболее популярных наркотиков: все большее распространение получают «спайсы» и другие синтетические наркотики из Китая. Специфика в том, что многие из них не запрещены: когда какое-то вещество попадает в список запрещенных, дельцы слегка меняют его химическую формулу, и формально новый наркотик уже не является запретным.

По данным ФСКН, российская молодежь за последние 14 лет стала умирать от проблем, связанных с наркоманией, на 30% реже. Если в 2000 году было более 130 тысяч смертей, то в 2013-м — 82 тысячи. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру