Первый летальный случай от аналога "кировского" спайса зафиксирован под Владимиром

Смертельно опасная курительная смесь, от которой в Кирове и Сургуте пострадали около 250 человек, появилась во Владимирской области и стала причиной гибели жителя региона, сообщает в пятницу областное управление ФСКН.

С 19 сентября около 150 жителей Кирова отравились новым видом психоактивного вещества. пять человека, по предварительным данным, погибли после его употребления. В Сургуте после употребления некоего психоактивного вещества пострадали порядка 100 человек. Шесть человек от 18 до 35 лет скончались.

«Сегодня вечером стало известно, что на территории Владимирской области зафиксирован первый летальный исход вследствие потребления данного наркотика», — говорится в сообщении.

Накануне наркополицейские по подозрению в сбыте курительных смесей задержали двух жителей региона, у которых было изъято 4,5 грамма и 50 граммов неизвестной растительной массы. Экспертиза показала, что это вещество является аналогичным тому, которое спровоцировало массовые отравления и летальные исходы в Кировской области.

А во вторник в соседней с Владимирской — Ивановской области были задержаны двое цыган 40 и 60 лет. При личном досмотре у одного из них была обнаружена пластиковая бутылка с более 500 граммами карфентанила (опиоид, один из мощнейших в коммерческом производстве, входит в состав наркоза). Сила этого наркотика в 10 тысяч раз превышает морфин. Для летального исхода среднестатистическому мужчине весом в 80 килограммов достаточно принять 2,5 грамма. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру