Боевики "Исламскго государства" выложили новое видео с похищенным британским журналистом

Экстремистская группировка "Исламское государство" (ИГ) в понедельник вечером распространила очередное, уже третье по счету видео с похищенным британским журналистом Джоном Кантли. На нем бывший военный фотограф и корреспондент газет The Sunday Times, The Sun и The Sunday Telegraph выступает с критикой действий Запада по урегулированию конфликта в Ираке.

"К сожалению, Барак Обама выбрал наиболее предсказуемый путь разрешения конфликта", - говорит Кантли, захваченный боевиками в Сирии в 2012 году.

"Авиаудары не помогут странам Запада захватить и удержать нужные им объекты и районы, - продолжает журналист. - Для этого необходимы обученные и дисциплинированные войска, однако ни иракская армия, ни сирийские повстанцы таковыми не являются".

Неделю назад, в другом видео, Кантли констатировал, что "родина оставила его".

Еще за неделю до этого, на самой первой записи, заложник прямо обозначил свою цель: "На протяжении следующих нескольких видео я попытаюсь донести до людей правду в то время, как западные СМИ всеми силами стараются затащить их обратно в пучину новой войны в Ираке". Журналист также призвал полностью остановить борьбу с ИГ.

Боевики ИГ, действующей в Ираке и Сирии, ранее распространили в интернете видеозапись казни британского подданного Дэвида Хэйнса, а также двух американцев - Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру