В США насчитали уже 18 потенциальных случаев Эболы

Зараженный пациент контактировал со множеством родственников

Американец, у которого во вторник диагностировали лихорадку Эбола, после своего возвращения в Техас из Либерии в конце сентября контактировал с 18 членами своей семьи, пятеро из которых — дети, сообщает Reuters. Медики предпринимают меры для предотвращения распространения эпидемии.

Зараженный пациент контактировал со множеством родственников
Фото: newsrescue.com.

В начале недели дети ходили школу, однако после подтверждения диагноза у их родственника они вынуждены были прекратить посещать учебное заведение. Сейчас службы здравоохранения следят за здоровьем всей семьи.

По данным агентства, смертельным вирусом, предположительно, заразился 40-летный Томас Эрик Дункан. Сейчас он находится в больнице Далласа в тяжелом состоянии. Руководство клиники принимает специальные меры, чтобы обезопасить врачей, персонал и других пациентов от возможного заражения.

Власти Либерии утверждали, что, когда мужчина покидал их страну 19 сентября, у него не было симптомов заболевания. Также сообщается, что он следовал в США через Брюссель.

Ранее представитель Белого дома Джош Эрнест отметил, что власти США уверены, что их инфраструктура позволит избежать распространения в стране лихорадки Эбола.

Заражение происходит через прямой незащищенный контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также при контактах с предметами, которые были загрязнены от зараженного человека. В мире не существует специфического лечения лихорадки Эбола или вакцины против нее.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53% — погибли 3,3 тысячи из 7,2 тысячи заразившихся. Эффективной вакцины против вируса пока не существует. По официальной информации ВОЗ, общее число пострадавших от лихорадки Эбола в пяти западноафриканских странах составляет 6574 человека, в том числе 3091 летальный случай.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Эпидемия лихорадки Эбола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру