Авиадиспетчеров Внуково проверят на наркотики и алкоголь

С ними уже активно работают следователи

Следственный комитет России сузил до двух число основных версий крушения самолёта с главой Total на борту. По словам официального представителя ведомства, в рамках уголовного дела будет проверяться взаимосвязь между действиями водителя снегоуборочной машины и трагедией, кроме того отрабатывается ошибка авиадиспетчеров. Ранее следователи в качестве версий также рассматривали ошибку пилотов и плохую видимость.

С ними уже активно работают следователи

После крушения частного самолета Dassault Falcon 50 с главой одной из крупнейших нефтяных компаний Total на борту диспетчеров московского аэропорта Внуково проверят на алкоголь и употребление психотропных веществ. "Также отрабатываются и иные версии, в том числе и ошибка авиадиспетчеров. С ними тоже уже активно работают следователи, могу сказать, что они тоже будут освидетельствованы на предмет употребления алкоголя и психотропных веществ", — цитирует РИА Новости официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

По второй из основных версий, рассматриваемых на данный момент, к трагедии могли привести действия водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко - мужчина уже задержан на 48 часов, следствие намерено ходатайствовать перед судом об  его аресте. В СК уже заявили, что водитель был пьян, при этом адвокат водителя заверил, что его клиент в принципе не употребляет спиртные напитки, поскольку страдает хроническим сердечным заболеванием. Поспешили вступиться за Мартыненко и его коллеги — они сомневаются, что он был пьяным: всех работников аэродромной службы проверяют на трезвость два раза в день и пронести на поле спиртное, по их словам, просто невозможно.

Таким образом, Следственный комитет сузил до двух число основных версий крушения самолёта - ранее в качестве причин авиакатастрофы также рассматривали ошибку пилотов и плохую видимость. "Уже сейчас очевидно, что причиной случившегося стало вовсе не жуткое трагическое стечение обстоятельств, как это пытаются преподать представители аэропорта, а преступное попустительство должностных лиц, которые не смогли обеспечить согласованность действий сотрудников аэропорта. Несмотря на то, что в деле уже появились первые подозреваемые, очевидным является и то, что за халатными действиями непосредственных исполнителей стоят, конечно же, более высокие руководители аэропредприятия", - заявил Маркин, добавив, что в ближайшее время следователи примут меры к отстранению от служебных обязанностей ряда сотрудников аэропорта, которые могут воспрепятствовать расследованию.

Напомним, частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково в ночь на 21 октября. При взлете воздушное судно задело снегоуборочную машину, загорелось и рухнуло на взлетно-посадочную полосу. Самолет сгорел полностью и спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, незамедлительно приступившие к тушению возникшего пожара. Жертвами аварии стали четыре человека, находившихся на борту самолета, — 63-летний глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа. Что касается водителя транспортного средства, то он жив, и даже серьезно не пострадал.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Выяснением причин крушения самолета занимается специальная комиссия Росавиации. Уголовное дело также возбудила прокуратура Парижа — по статье "Непредумышленное убийство". Расследованием занимается следственный отдел транспортной жандармерии. Ранее во вторник Франция направила в Москву трех экспертов Бюро по расследованию авиапроисшествий.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру