Коллеги водителя снегоуборочной машины: «Он не смог бы пронести на поле алкоголь»

Работники аэродромной службы «Внуково» уверены, что Владимир Мартыненко был трезв, а к катастрофе привели погодные условия

Коллеги Владимира Мартыненко - водителя снегоуборочной машины, с которой в аэропорту «Внуково» столкнулся самолет, - сомневаются, что он был пьяным: всех работников аэродромной службы проверяют на трезвость два раза в день и пронести на поле спиртное, по их словам, просто невозможно.

 Работники аэродромной службы «Внуково» уверены, что Владимир Мартыненко был трезв, а к катастрофе привели погодные условия

Мартыненко трудится в аэродромной службе «Внуково» более 10 лет. По словам коллег, он опытный сотрудник. Чтобы управлять снегоуборочной машиной такого типа, нужны специальные допуски. Вообще, отбор в эту службу чрезвычайно строгий. Претенденты на должность шофера, бывает, месяцами ждут приглашения на работу. Их проверяет ФСБ, собственные службы аэропорта. Зарплата водителя в сезон может достигать 60-70 тысяч рублей.

Кроме того, всех сотрудников дважды день инспектирует врач.

-Как правило, утром и вечером заставляют дышать в трубку. Насколько знаю, врачи ответственно подходят к процедуре проверки :если что случится, то они будут крайними. Что касается того, мог ли он пронести спиртное с собой, отвечу категорически - нет. Перед проходом на поле всех осматривают при помощи аппаратуры на наличие наркотических или алкогольных веществ, - рассказали товарищи.

Коллеги Мартыненко склоняются к версии, что к трагедии привел туман и минусовая температура. Это все отрицательно влияет на работу радиоаппаратуры и скорее всего, кто-то из связки диспетчер-аэродромная служба-пилоты не расслышал своего сигнала.

По правилам, снегоуборочная машина должна покинуть полосу за 5 минут до посадки или взлета воздушного судна. Тут надо выяснять — получил ли Мартыненко команду от диспетчера или нет. Именно диспетчер должен отслеживать все передвижения водителей.

Ранее во «Внуково», по словам опытных работников, подобных столкновений никогда не было.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26656 от 22 октября 2014

Заголовок в газете: «Он не пил. И не пронес бы алкоголь на поле»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру