Катастрофой во Внуково займется следователь "дела Качиньского"

Гибель главы Total поручено расследовать Михаилу Гуревичу

Собственную проверку безопасности полетов третьего терминала аэропорта также начали сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и ФСО. Это связано прежде всего с тем, что он часто используется первыми лицами России и зарубежными политиками. К расследованию крушения самолета также подключатся специалисты французского бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации, представители авиакомпании Unijet, а также компании-разработчика самолета Dassault.

Гибель главы Total поручено расследовать Михаилу Гуревичу

Авиапроисшествие в московском аэропорту "Внуково", в результате которого погиб глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери, поручено вести следователю СКР Михаилу Гуревичу, ранее занимавшемуся выяснением обстоятельств крушения под Смоленском польского "борта N1" с президентом Лехом Качиньским, пишет "Коммерсант".

Кроме того, по данным издания, собственную проверку обеспечения безопасности полетов начали сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и ФСО, так как третий терминал аэропорта Внуково часто используется первыми лицами как России, так и прибывающих делегаций из других стран.

Как сообщалось ранее, к расследованию катастрофы также подключатся специалисты французского бюро расследований и анализа безопасности гражданской авиации (BEA), представители авиакомпании Unijet, а также компании-разработчика самолета Dassault.

Эксперты СКР и Межгосударственного авиационного комитета (МАК) уже изъяли с места катастрофы черные ящики разбившегося Falcon, видео- и аудиозаписи, а также всю техничесую документацию, регламентирующая работу наземных служб аэропорта.

Напомним, частный самолет Dassault Falcon 50 разбился во Внуково в ночь на 21 октября. При взлете воздушное судно задело снегоуборочную машину, загорелось и рухнуло на взлетно-посадочную полосу. Самолет сгорел полностью, спасти людей не удалось, хотя по тревоге были подняты расчеты службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов аэропорта, незамедлительно приступившие к тушению возникшего пожара. Жертвами аварии стали четыре человека, находившихся на борту самолета, — 63-летний глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери и трое членов экипажа.

По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации судна воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Уголовное дело также возбудила прокуратура Парижа — по статье "Непредумышленное убийство".

Водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко задержан на 48 часов, следствие намерено ходатайствовать перед судом об его аресте. В СК уже заявили, что мужчина был пьян, при этом его адвокат заверил, что его клиент в принципе не употребляет спиртные напитки, поскольку страдает хроническим сердечным заболеванием. Поспешили вступиться за Мартыненко и его коллеги — они сомневаются, что он был пьяным: всех работников аэродромной службы проверяют на трезвость два раза в день и пронести на поле спиртное, по их словам, просто невозможно.

Самолет польского президента Леха Качиньского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года - на борту Ту-154 находились 96 человек, включая самого главу государства, его супругу, почти всё армейское командование страны, политиков, видных общественных и религиозных деятелей. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Как показало расследование, лайнер летел в условиях сильного тумана, о чем был извещен экипаж. Пилотам было предложено садиться на запасной аэродром, однако они отказались. Самолет зацепил деревья, развернулся и начал разваливаться в воздухе. По официальной версии, причиной аварии стали ошибки экипажа. Польские власти в свою очередь обвиняют в трагедии российских диспетчеров, утверждая, что они вынудили садиться пилотов в таких условиях.

Журналистам показали видеореконструкцию падения самолета Качиньского

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру