Предприниматель из Приамурья прятал в своей машине "клад" - золотые слитки на 10 млн рублей

Мужчина уже был осужден за аналогичное преступление на два года условно

Частный предприниматель из Амурской области запрятал в своем автомобиле 18 золотых слитков в форме полусфер стоимостью более 10 миллионов рублей. Однако, когда нагрянули сотрудники УФСБ России, со своим богатством ему пришлось расстаться.

Мужчина уже был осужден за аналогичное преступление на два года условно

"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в автомобиле предпринимателя были обнаружены и изъяты 18 золотых слитков в форме полусфер, общий вес которых - около 8,5 килограммов. По оценкам специалистов, стоимость изъятого составляет более 10 млн рублей", - говорится в сообщении УФСБ России по Амурской области, передает "Интерфакс".

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное хранение драгоценных металлов, совершенное в крупном размере. Злоумышленник полностью признал свою вину, он находится под подпиской о невыезде. В декабре 2013 года он уже был осужден за аналогичное преступление на два года условно.

Кстати, в марте 2009 года тогдашний президент России Дмитрий Медведев поручил правительству проанализировать возможность разрешить золотодобычу физическим лицам с учетом борьбы с безработицей в стране. В этой связи, властям Магаданской области могли разрешить выдавать местным жителям соответствующие лицензии.

"Это вопрос занятости, я предлагаю правительству посмотреть и вернуться к этому. Если здесь что-то можно было бы сделать, давайте попробуем это сделать", – заявил он на заседании Совета законодателей, комментируя инициативу председателя Магаданской областной думы Александра Александрова.

На том заседании Александров напомнил, что магаданские власти неоднократно выходили с просьбой в центр, чтобы федеральное законодательство разрешило "вольный принос" золота. По его словам, Магаданская область просит, чтобы ей дали право лицензирования на участках, где нет балансовых запасов золота, а также на отработанных полигонах. "Это даже не столько повысит объем золотодобычи, сколько снизит социальную напряженность, это вопрос трудовой занятости",- пояснил Александров. Однако, инициатива так и не была реализована.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру