Задержан хакер, который мог превратить любой мобильник в устройство слежки

Созданная им программа без ведома владельца телефона получала всю информацию, в том числе фото, видео и контакты

Необычную программу, которая превращала мобильный телефон в средство слежки, изобрел безработный 50-летний хакер из подмосковного Домодедова. Купить вредоносную программу можно было всего за 30 тысяч рублей.

Созданная им программа без ведома владельца телефона получала всю информацию, в том числе фото, видео и контакты

Как стало известно «МК», некоторое время назад в Управление «К» МВД РФ поступила информация, что неизвестное лицо распространяет программу, позволяющую следить за владельцами мобильных телефонов.

- В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий стало известно, что указанная программа способна осуществлять запись телефонных разговоров, чтение sms, устанавливать местонахождение телефона по базовым станциям и GPS, просматривать фото-, видеоинформацию, списки контактов, находящиеся в памяти телефона. При этом нахождение программы в памяти мобильного скрывалось от пользователя устройств, - рассказали «МК» в пресс-службе Управления «К» МВД России.

Выяснилось, что создателем чудо-программы был безработный хакер из Домодедова, ранее активно занимавшийся разработкой мобильных приложений и программированием. Старые связи позволяли ему довольно успешно продавать свой опасный товар. Его дилерами были знакомые программисты, которые предлагали товар «своим». Стоимость следящей программы составляла от 30 до 150 тысяч рублей. Впрочем, когда злоумышленник понял, что его товар весьма востребован, он начал размещать объявления в сети Интернет, в том числе в соцсетях.

Доказательств вины злоумышленника у киберполицейских более чем достаточно. Всю свою противоправную деятельность он осуществлял при помощи мобильных, жестких дисков и компьютеров, которые попали в руки полицейских.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26658 от 24 октября 2014

Заголовок в газете: Хакер-самоучка мог превратить любой мобильник в сыщика

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру