На пути самолета Falcon во Внуково находились две снегоуборочные машины

Результаты полевого расследования Международного авиационного комитета показали, что на взлетно-посадочной полосе бизнес-джета находились две машины

В момент вылета самолета Falcon по взлетно-посадочной полосе во Внуково бесконтрольно ехали две снегоуборочные машины, но одна из них успела освободить полосу, а вторую Falcon задел крылом на взлете. Об этом сообщает «Коммерсант», опираясь на результаты полевого этапа расследования Международного авиационного комитета. 

Результаты полевого расследования Международного авиационного комитета показали, что на взлетно-посадочной полосе бизнес-джета находились две машины

По словам руководителя спецкомиссии МАК Алексея Морозова, на тот момент, когда диспетчеры дали разрешение на взлет, взлетно-посадочная полоса (ВПП) №1, с которой взлетал Falcon, была свободна. Но уже через 10 секунд система контроля зафиксировала движение снегоочистителя на левой границе полосы в сторону так называемой крестовины – пересечения со второй взлетно-посадочной полосой.

По словам Морозова, экипаж самолета видел машину, пересекающую его путь, но это не вызвало у него опасений. «Еще примерно через 14 секунд произошло столкновение самолета со снегоочистителем», — резюмировал он. В этот момент скорость Falcon уже приблизилась к 250 км/ч, и самолет оторвался от земли. Все системы самолета работали в штатном режиме вплоть до крушения.

Диспетчеры назвали появление машин на взлетно-посадочной полосе «несанкционированным вторжением», поскольку запросов на пересечение полосы им не поступало, пишет РБК.

При этом источник, близкий к расследованию, рассказал, что операторы двух снегоуборочных машин, работавшие в паре, обнаружили недалеко от взлетно-посадочной полосы, пересекающейся с полосой, на которой находился Falcon, неработающие сигнальные фонари. Они решили отвезти поломанную осветительную технику электрикам и, уже возвращаясь обратно, выехали на полосу, на которой взлетал Falcon. Диспетчеры при этом знали о том, что на ВПП №2 работали две машины, которые осуществляли сушку полос и рулежных дорожек.

Трагедия во Внуково. Французы расследуют причины авиакатастрофы

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 21 октября в московском аэропорту Внуково во время взлета, после столкновения со снегоуборочной машиной, разбился бизнес-джет Falcon 50, на борту которого были три члена экипажа и президент французского нефтяного гиганта Total Кристоф де Маржери. Все они погибли. 

Правоохранители задержали водителя снегоуборочной машины Владимира Мартыненко, суд поместил его под арест до 21 декабря. Следователь и прокурор приобщили к делу справку о том, что Мартыненко во время аварии был пьян, в его крови обнаружили 0,6 промилле алкоголя.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру