Эхо инцидента во "Внуково": погрузчик столкнулся с самолетом в аэропорту Екатеринбурга

Пассажиров в момент инцидента на борту не было

 Самолет "Уральских авиалиний" при подготовке к вылету столкнулся с погрузчиком в екатеринбургском аэропорту "Кольцово". Airbus должен был вылететь в Москву.

Пассажиров в момент инцидента на борту не было

"При подготовке к вылету произошел контакт погрузчика с самолетом. Технические службы аэропорта и авиакомпании провели осмотр борта. Повреждений, которые могли бы составить угрозу безопасности полета, не выявлено", - сообщил ИТАР-ТАСС директор по стратегическим коммуникациям аэропорта Дмитрий Тюхтин. По его словам, пассажиров в момент инцидента на борту не было.

Тем не менее данным происшествием занимаются работники "Кольцово", которые выясняют, каким образом погрузчик "протаранил" Airbus "Уральских авиалиний", отмечает URA.Ru.  Сегодня около полудня по местному времени в этом аэропорту должен приземлиться борт премьера России Дмитрия Медведева, сообщило "Эхо Москвы" со ссылкой на уральский портал.

В ночь на 21 октября во "Внуково-3" частный самолет "Фалькон", следовавший рейсом Москва-Париж, задел при взлете снегоуборочную машину, загорелся и рухнул на взлетно-посадочную полосу. В результате авиакатастрофы погибли три члена экипажа и пассажир - глава французской нефтяной компании Total Кристоф де Маржери.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Главным обвиняемым по этому делу проходит водитель снегоуборочной машины Владимир Мартыненко. Он оказался на взлетно-посадочной полосе аэропорта "Внуково" во время вылета бизнес-джета, что и привело к трагедии. Басманный суд Москвы арестовал его на два месяца – до 21 декабря. По предварительным данным экспертизы, Мартыненко находился в момент аварии в состоянии алкогольного опьянения. В свою очередь, адвокат утверждает, что справка о наличии алкоголя в крови — липовая. "Ее никто не видел, она ничем не подкреплена. Результаты исследования станут известны только через 5–7 дней", – заявил накануне Александр Карабанов на заседании суда.

Кроме того, как стало известно, в момент вылета "Фалькона" по ВПП бесконтрольно ездили не одна, а две снегоуборочные машины. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

По информации издания, диспетчеры аэропорта знали, что на взлетно-посадочной полосе N2 работают снегоуборочные машины. Собеседник рассказал, что водители двух машин обнаружили несколько неработающих сигнальных фонарей недалеко от ВПП, пересекающейся с полосой N1, на которой находился самолет главы Total.

По словам источника газеты, работавшие в паре водители решили отвезти поломанные фонари электрикам, которые находились в конце этой ВПП. Возвращаясь обратно, они пересекли полосу N1 в то время, когда самолет французского топ-менеджера начал разгоняться. Одна из машин проскочила перед носом самолета, а вторую машину "Фалькон" задел крылом на взлете.

Как отмечает газета, информация источника сходится со словами руководителя спецкомиссии Международного авиационного комитета Алексея Морозова. Накануне он заявил, что экипаж Falcon заметил на ВПП машину через 14 секунд после начала движения, однако это не вызвало опасений у пилотов и они продолжили разгон. Еще через 14 секунд произошло столкновение со снегоуборочной машиной (очевидно, второй — прим.), сообщил Морозов.

Сюжет:

Крушение самолета во "Внуково"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру