Голландские эксперты хотят уничтожить детали «Боинга»?

Для погрузки в вагоны крупные части самолета разрежут

В течение недели эксперты из Голландии, прибывшие за обломками малайзийского лайнера, находятся на территории ДНР. Не смотря на это, темпы расследования катастрофы быстрыми не назовешь. Поведение специалистов из Нидерландов кажется как минимум странным. Иностранные эксперты уже решили распилить крупные детали разбившегося самолета - для удобства транспортировки.

Для погрузки в вагоны крупные части самолета разрежут

Всю первую половину дня среды голландские эксперты проводили совещание со своим руководством с целью согласования условий и даты вывоза обломков Boeing 777 с места крушения. Пока иностранцы совещались, «МК» решил выяснить, все ли готово для транспортировки деталей разбившегося лайнера.

В министерстве транспорта ДНР нам рассказали, что и само министерство транспорта, и МЧС, и МВД республики со своих сторон все обязательства выполнили. Представитель Минтранспорта Элла Журавская сказала, что были предоставлены 5 открытых вагонов и один крытый, для перевозки. Есть отдельный железнодорожный путь. Также грузовики и подъемные краны стоят на «низком старте». Абсолютно все готово к транспортировке. Однако голландские эксперты не спешат начинать отправку деталей самолета в Харьков. По словам Эллы Артуровны, специалисты из Нидерландов «боятся упоминания ДНР в протоколе, как огня».

Помимо этого, министр транспорта ДНР Семен Кузьменко сказал, что голландская сторона вовсе собирается уничтожить улики. Такой вывод он сделал после того, как узнал, что эксперты собираются для удобства разрезать сохранившиеся части Боинга. «У меня под вывоз обломков попросили пять угольных вагонов, в них невозможно перевозить какие бы то ни было улики без риска их уничтожения. Кроме того, мне сообщили, что некоторые части лайнера собираются разрезать для удобства перевозки», - рассказал министр.

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что бездействие голландских коллег и вовсе кажется подозрительным. «Такое ощущение, что эти эксперты ищут только предлог, чтобы ничего не делать. Оставить ситуацию, как она есть, и не вывозить обломки. Если дело в том, чтобы найти предлог, то, конечно, они могут и за формулировки цепляться, и за любые другие вещи. Это несложно», – сказал Келин.

Также Андрей Владимирович отметил, что «если люди хотят работать, они должны там работать. Я так понимаю, что была занята принципиальная позиция, что они не будут разговаривать с ополченцами. Это выглядит достаточно нелепо, потому что в Киеве отнюдь не возражают, и все условия для работы голландских экспертов созданы».

Сегодня стало известно, что Нидерланды официально попросили Россию помочь в расследовании авиакатастрофы. «Компетентные органы Нидерландов, ведущие расследование дела о крушении малазийского «Боинга-777», направили в Москву официальный запрос об оказании международной правовой помощи», - сообщили информационные агентства.

Также вечером стало известно, что работы на месте крушения малайзийского Boeing 777 возобновились. Большие обломки авиалайнера поднимают кранами, предоставленными стороной ДНР. Известно, что в работах участвуют представители ОБСЕ и эксперты из Голландии. К месту катастрофы уже подогнали тяжелую технику и машины спасательных служб.

Но несмотря на возобновившуюся работу по сбору остатков самолета, неизвестно, на чем сошлись голландские эксперты во время сегодняшних переговоров со своим руководством. Доведут ли они свою работу до конца, и отправят детали Боинга в Нидерланды, или же так и будут требовать убрать из протокола упоминание ДНР?

Сюжет:

Крушение "Боинга"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру