Преступники, взрывающие банкоматы, добрались до Казани

Перед каждым преступлением злодеи перекрашивали автомобиль

Злоумышленников, подозреваемых в дерзких налетах на банковские терминалы в Казани и Чистополе, задержали сотрудники Управления уголовного розыска МВД Татарстана. Чтобы добраться до содержимого банкоматов, налетчики их взрывали.

Перед каждым преступлением злодеи перекрашивали автомобиль

Как сообщили «МК» в пресс-службе МВД по Республике Татарстан, в августе этого года с разницей в один день были повреждены два банкомата в Казани на улице Горьковское шоссе и Фрунзе. Налетчики разбили кувалдой лицевую обшивку терминалов, но добраться до его защищенной «начинки» не смогли. Примерно через две недели 5 и 6 сентября были взорваны банкоматы в Чистополе и на проспекте Победы в Казани. Оба аппарата располагались в помещениях банка, открытых для клиентов круглосуточно. В первом случае терминал получил незначительные повреждения, так что злоумышленники остались ни с чем. А в банке на проспекте Победы добычей налетчиков стали более 5 млн рублей.

Для раскрытия этих преступлений была создана усиленная следственно-оперативная группа из сотрудников уголовного розыска, Главного следственного управления, Управления ГИБДД МВД Татарстана, а также оперативников территориальных отделов полиции. Полицейские сразу же установили, что все нападения совершены одними и теми же людьми — двумя мужчинами, которые передвигаются на автомобилях BMW-X5 белого цвета и черной AUDI-А7. Перед каждым налетом они перекрашивали BMW быстросохнущей краской, а после преступления смывали ее. Оба подозреваемых были задержаны 18 ноября.

Ими оказались жители Казани в возрасте 26 и 29 лет. Оба в настоящее время нигде не работают, а старший из них однажды уже был судим за кражу. Также установлено, что задержанные планировали еще несколько нападений на банковские терминалы. Свою вину они полностью признали. Все факты краж в настоящее время объединены в одно уголовное дело по ч.4 ст.158 УК РФ (кража).

Примечательно, что в Москве злоумышленники в этом году также очень часто пытаются взорвать банкоматы, чтобы разбогатеть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру