Жертвами ДТП с белорусским послом под Смоленском стали две пенсионерки

"Жигули", на котором ехали женщины, от столкновения с Mercedes дипломата разорвало надвое

Сразу после аварии с дипломатического автомобиля были скручены номера, а посол Белоруссии в РФ уехал — автоинспекторы объяснили это тем, что он очень спешил на работу. На месте происшествия для дачи показаний остался водитель Mercedes.

"Жигули", на котором ехали женщины, от столкновения с Mercedes дипломата разорвало надвое

ДТП произошло накануне утром на 399-м км трассы М1 "Беларусь", в районе деревни Яковлево Ярцевского района Смоленской области. Представительский Mercedes с дипломатическими номерами столкнулся с автомобилем ВАЗ-2104. Сила удара была настолько мощной, что "Жигули" превратилась в груду искореженного металла. В результате аварии погибли две пенсионерки — пассажирки 1937 и 1939 годов рождения, водитель "четверки" с тяжелейшими травмами был госпитализирован.

Выяснилось, что в Mercedes находился посол Белоруссии в России Игорь Петришенко — ни он, ни его водитель не пострадали. Как сообщает Znak.com со ссылкой на местное издание, сразу после аварии с дипломатического автомобиля были скручены номера, а посол Белоруссии уехал — автоинспекторы объяснили это тем, что он очень спешил на работу. На месте происшествия для дачи показаний остался водитель Mercedes. В то же время ТАСС отмечает, что Петришенко находился на месте автокатастрофы "достаточно длительное время вплоть до завершения всех необходимых процедур".

Вскоре после ДТП на сайте областного МЧС появилось сообщение об аварии, где в качестве ее причины указывалось превышение одним из участников движения скоростного режима, при этом не уточнялось, кто именно ее превысил. Однако, как только стало известно, что одним из участников столкновения был дипломатический автомобиль, новость о происшествии с сайта МЧС была удалена.

По предварительной версии ГИБДД, виновником аварии был 78-летний водитель "Жигулей" - якобы ВАЗ-21043, совершавший на нерегулируемом перекрестке поворот налево, не предоставил преимущество в движении встречному автомобилю, как того требуют правила дорожного движения. Причем о превышении скорости автоинспекторы даже не упоминают, хотя, судя по фото с места ДТП, представительский автомобиль мчался со скоростью около 200 км/ч. Как сообщается, в настоящее время устанавливаются обстоятельства происшествия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру