На Камчатке уничтожили 9 тонн некачественной лососевой икры

Почти 9 тонн некачественной лососевой икры, содержащей запрещенное вещество - уротропин, уничтожили на Камчатке, сообщили в пресс-службе краевого управления МВД.

Всего 7 822 кг соленой и более тонны икры-сырца были обнаружены в августе 2014 года в нелегальном перерабатывающем цехе в Елизове. Он был оборудован в жилом доме 38-летнего гражданина.

Мужчина не смог предоставить никаких документов, подтверждающих легальность продукции. По его словам, икру он перерабатывал на корм домашнему скоту и на удобрения.

Экспертиза показала, что в изъятой икре содержится запрещенный консервант уротропин. Он раньше использовался в пищевой промышленности для продления сроков годности.

Анализ показал, что икра опасна для употребления в пищу. Вся партия была доставлена на один из рыбоперерабатывающих заводов полуострова и переработана в рыбную муку, которая может быть использована как удобрение.

Всего за время промысла лососей на Камчатке в этом году (с 28 мая по 1 октября) полиция изъяла у браконьеров почти 60 тонн рыбы и почти 25 тонн икры рыб лососевых пород.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру