Совбез ООН осудил нападение на автомобиль британского посольства в Кабуле

Совет Безопасности ООН осудил нападение на автомобиль британского посольства в Кабуле, ответственность за которое взяло на себя движение "Талибан".

В принятом в четверг вечером заявлении для печати члены Совбеза выразили "серьезную озабоченность угрозой, которую представляют "Талибан", "Аль-Каида" и другие террористические и экстремистские группы, а также незаконные вооруженные группировки для местного населения, национальных сил безопасности, иностранных военных и международных усилий в Афганистане".

"Члены Совета подчеркнули необходимость привлечения исполнителей, организаторов и спонсоров этих достойных порицания актов терроризма к правосудию и призвали все государства, в соответствии с их обязательствами в рамках международного права и резолюций СБ, активно взаимодействовать с афганскими властями в этом направлении", - говорится в тексте документа. В Совбезе также заявили о своей решимости бороться с терроризмом, отметив, что любые его проявления "преступны и не могут быть оправданы", какую бы цель ни преследовали.

В четверг в результате нападения на автомобиль посольства Соединенного Королевства, осуществленного террористом-смертником, по последним данным, погибли пять человек, в том числе афганский сотрудник дипмиссии и охранник-британец. Еще около 30 человек, включая пятерых детей, получили ранения.

В течение дня боевики также осуществили нападение на жилой комплекс одной из действующих в стране неправительственных организаций.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру