Детали катастрофы в Подмосковье: имена пилотов, показания очевидцев, версии

«По сути, вся пыль и песок вместе с обломками истребителя оказались на заднем дворе школы»

Истребитель разбился в четверг днем в Воскресенском районе Московской области, в паре десятков метров от школы. Пилоты, управлявшие самолетом «МИГ-29», до последнего момента пытались отвести машину от жилых зданий и поэтому катапультировались слишком поздно, оба получили травмы от падения. Но все же они справились — на земле никто не пострадал.

«По сути, вся пыль и песок вместе с обломками истребителя оказались на заднем дворе  школы»

Как выяснил на месте происшествия репортер «МК», МИГ-29КУБ (корабельный учебно-боевой самолет) потерпел крушение около полудня 4 декабря в Воскресенском районе. По предварительной информации, у самолета отказал двигатель и самолет разбился в каких-то 100 метрах от местной школы. Модификация КУБ отличается от подобных тем, что кабина рассчитана на два пилота. В тот день за штурвалом были 36-летний опытный пилот Сергей Рыбников (он с 2002 года трудится в самолетостроительной корпорации МИГ»), его напарником был Вадим Селиванов. Они взлетели утром с аэродрома в Раменском районе, где располагается и летно-испытательный центр МИГ. Около 11-50 у самолета возникли неисправности, и он начал стремительно терять высоту. Пилоты сообщили о неполадках диспетчеру. Рыбников успел увести истребитель с траектории, опасной для города, после чего катапультировался (Селиванов покинул самолет чуть ранее). Ввиду того, что командир экипажа сделал это на сравнительно малой высоте, парашют не успел как следует открыться и затормозить падение. Пилот получил сочетанную травму, возможно задет позвоночник. Его срочно госпитализировали в Склиф. Сам «МИГ» рухнул на гаражи в районе деревни Чемодурово.

Интересно, что после падения самолета школьникам запретили выходить на улицу и забирать из учебного заведения их должны родители. Когда летающая машина ударилась в землю, стекла во всей школе зазвенели, в столовой рамы распахнулись настежь.

Поднялось большое облако пыли и песка и мы сначала подумали что это просто взрыв, может снаряда какого-нибудь или ракеты, за тучей пыли самолет не было видно, - описывают ситуацию очевидцы из числа сотрудников школы. - Лишь потом, когда осела пыль, стало видно воронку и обломки самолета. По сути, вся пыль и песок вместе с обломками истребителя оказались на заднем дворе нашей школы.

«Черный ящик» самолета уже изучается специалистами. Но они не сомневаются, что ошибка пилотов маловероятна. Рыбников освоил 17 видов самолетов, награжден медалью Нестерова за мужество и самоотверженность, проявленные при испытании авиационной техники в условиях, сопряженных с риском для жизни. Он пилот первого класса, не раз участвовал в международных учениях, пилотировал истребители на ежегодном авиашоу в Жуковском.

СПРАВКА «МК»

Часть испытательных полетов истребителей МИГ проходит и над территорий Московской области, но в большинстве случаев они пролетают над территориями населенных пунктов лишь на пути к месту маневров. Впервые истребитель МИГ-29 появился на свет в 1983 году, но с того времени было сделано несколько модификаций этого самолета. Ранее у МИГ-29 КУБ, который разбился в Воскресенском районе, не бывало каких-либо неполадок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26691 от 5 декабря 2014

Заголовок в газете: Пилоты покинули «МИГ», убедившись, что он не упадет на школу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру