Отец парня, осужденного за нападение на фаната «Спартака», пытался дать взятку мошеннику

Султан Ризванов хотел за 100 тыс. рублей обеспечить перевод сына в колонию поближе к дому, но нарвался на жулика

Отец Бекхана Ризванова, осужденного по громкому делу о драке с фанатом «Спартака» Алексеем Усачевым, стал жертвой мошенника. Султан Ризванов надеялся, что ему удастся уговорить сотрудников ФСИН отправить его сына отбывать наказание в родной республике на Северном Кавказе. Ради этого он был готов дать взятку, правда, выбрал для этого не того человека.

Султан Ризванов хотел за 100 тыс. рублей обеспечить перевод сына в колонию поближе к дому, но нарвался на жулика

Как стало известно «МК», весной 2013 года вскоре после того, как Бекхан Ризванов был признан виновным в покушение на убийство футбольного болельщика Алексея Усачева во время драки у торгового центра «Европейский» в 2012 году и приговорен к восьми годам строгого режима, его отец — Султан стал думать, как облегчить участь сына, а именно устроить так, чтобы он отсидел срок на родине.

Чтобы добиваться этого Султан Ризванов отправился во ФСИН России на улице Житная. Однако попасть к кому-либо из высоких чинов без записи у отца осужденного не вышло и он стал искать возможность пообщаться хоть с кем-то о своей проблеме. В какой-то момент Султан увидел вышедшего из здания сотрудника ФСИН, к которому и обратился с просьбой о помощи. Как выяснилось позже, это был 30-летний младший инспектор 1 категории отдела по охране административных зданий ФКУ УО ГНЦ им. В.П.Сербского. Решить вопрос он никак не мог, так как в полномочия охранника вопросы об этапирование осужденных не входят. Но мужчина, тем не менее, заявил, что знает нужных людей и все устроит. Когда Султан спросил его, сколько это будет стоить, тот не моргнув глазом назвал первую пришедшую в голову сумму — 100 тысяч рублей.

Мужчины обменялись телефонами и спустя пару дней возле дома 13/15 на улице Садовая-Сухаревская встретились вновь. На этот раз Ризванов передал конверт с деньгами.

Однако, время шло, а ничего не происходило. Султан надеялся, что его сына вот-вот переведут на Северный Кавказ, но вместо этого он отправился в одну из северных зон. Сначала он пытался воздействовать на мошенника словами, просил того выполнить данное слово, но тот каждый раз прерывал беседу, а затем и вовсе сменил мобильный телефон. Лишь тогда Султан понял, что его, что называется «кинули». Разгневанный, он побежал в полицию, где написал на жулика заявление.

Сотрудники Басманного следственного отдела СК РФ возбуждили уголовное дело по статье мошенничество. В ближайшее время будет решаться вопрос об избрание меры пресечения для подозреваемого.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Отец парня, осужденного за драку у «Европейского», доверил судьбу сына жулику

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру