Пожар в Химках: Жители дома считают виновными в гибели девушки местные власти

По их словам, пожарные не смогли подобраться к горящей квартире из-за неправильной планировки квартала

Прыгать с девятого этажа дома в подмосковных Химках пришлось в субботу 21-летней студентке - девушка подожгла вещи бойфренда, в результате чего в квартире возник пожар. Несчастная разбилась насмерть. Местные жители винят в трагедии непродуманную градостроительную политику городских властей, из-за которой пожарная машина не смогла подъехать к дому.

По их словам, пожарные не смогли подобраться к горящей квартире из-за неправильной планировки квартала

Как стало известно «МК», пожар в квартире на последнем этаже на улице 9 мая возник 6 декабря около 2.00. Ксения Эктова, студентка Российской международной академии туризма, с подругой находилась в гостях у молодого человека. Ксения повздорила с бойфрендом, и он ушел из дома. Девушки решили отомстить парню — сложили его одежду и фотографии в мусорное ведро в спальне и подожгли. По некоторым данным, молодые особы были под градусом и поздно заметили, что огонь распространяется по комнате.

Девушки запаниковали, попытались выбраться из огненной ловушки, но упал шкаф, и дверь из комнаты оказалась заблокирована. Подруге удалось протиснуться в узкую щель, а Ксении нет. Она подбежала к окну и стала звать на помощь.

Как говорят очевидцы, пожарные приехали быстро. Но въехать во двор с одной стороны они не смогли, потому что проезд заставлен личным транспортом, а другой проезд перекрыт из-за стройки. Спасатели попытались въехать в арку дома, чтобы пробраться к квартире с другой стороны, но на дороге оказались бетонные строительные блоки, которые поставили, чтобы жители там не парковались.

Счет жизни Ксении шел на минуты. По словам свидетелей, пожарные натянули тент и пытались поймать девушку. Ксения стояла в оконном проеме и кричала. В итоге сорвалась и упала.

Жители негодуют. По их словам, с согласия чиновников в 5-м микрорайоне Химок непродуманно строят многоэтажные дома на местах, предназначенных для объектов городской и транспортной инфраструктуры. Людям негде парковаться, а строители пытаются воткнуть здание в любой свободный пятачок. Поэтому и случаются разные инциденты. Так, 1 декабря грузовой автомобиль, пытавшийся заехать по внутридворовую территорию, разбил несколько припаркованных автомобилей жильцов дома по улице 9 мая.

Девушка взывает о помощи перед прыжком из горящей квартиры

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26695 от 10 декабря 2014

Заголовок в газете: Девушка разбилась насмерть, спасаясь от огня своей ненависти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру