13-летнего школьника, зарезавшего отчима в Подмосковье, хотели поместить в реабилитационный центр для трудных подростков

Сделать это помешала мать парня — она убедила соцслужбы, что сын сможет исправиться

Запрет на употребление алкоголя счел достаточным поводом для убийства отчима 13-летний школьник из подмосковного Ногинска. Интересно, что малолетнего преступника недавно хотели поместить в реабилитационный центр для сложных подростков, но родительница со слезами на глазах отстояла его.

Сделать это помешала мать парня — она убедила соцслужбы, что сын сможет исправиться

Как стало известно «МК», убийство произошло в ночь на 19 декабря. Целый вечер Антон (имя изменено в интересах следствия) гулял по городу со своим другом-ровесником, вместе же и выпивали. В какой-то момент товарищ Антона сказал, что ему пора домой. «Давай еще немного потусим!» - предложил Антон. Друг ответил, что тогда он попадет домой слишком поздно и получит от родителей вдвойне — за то что пьян, и за позднее возвращение. «Тогда выпьем и останешься у меня! Мать как раз на смене сегодня, дома только отчим, но он не проблема» - парировал собеседник. В итоге так и решили сделать, выпили по паре глотков и пошли домой. Было около полвторого ночи, и 42-летний отчим подростка встретил приятелей, мягко говоря, в плохом расположении духа. Мужчина отчитал парня, а тот послал его куда подальше, так как ни во что не ставил приемного отца и еще хватался этим перед друзьями. Тот не выдержал и залепил пасынку пощечину. А Антон, не долго думая, схватился за кухонный нож и с силой ткнул им в грудь обидчика. Друг парня в ужасе убежал из квартиры, а сам убийца набрал «03». Мужчину госпитализировали, провели операцию, но так и не смогли спасти — рана была глубокой, лезвие задело околосердечную сумку...

Погибшего характеризуют весьма положительно — он был безработным, но не бездельником. Постоянно подрабатывал то в одном месте, то в другом, не вел маргинальный образ жизни, алкоголизмом не страдал. Чего нельзя сказать об малолетнем убийце — он уже состоял в ПДН на учете из-за хулиганства и злоупотребления спиртным. Ранее местный отдел по делам несовершеннолетних пытался через суд поместить его в реабилитационный центр для сложных подростков, но мать парня смогла убедить соцработников, что сын встал на верный путь и вскоре изменится окончательно. Похоже, теперь он все же попадет в этот центр, ведь за решетку его не отправят.

Как сообщила старший помощник руководителя ГСУ СКР по области Ольга Врадий, малолетний убийца не может быть привлечен к уголовной ответственности, поскольку не достиг 14 лет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26704 от 20 декабря 2014

Заголовок в газете: Встав на путь исправления, трудный подросток зарезал отчима

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру