В США 14-летнего афроамериканского мальчика казнили по ошибочному приговору

Спустя 70 лет после казни, окружной суд штата Южная Каролина признал смертный приговор судебной ошибкой

Окружной суд штата Южная Каролина официально признал ошибочным смертный приговор, по которому 70- лет назад казнили 14-летнего афроамериканского мальчика Джоржда Стинни, по обвинению в убийстве двух белых несовершеннолетних девочек.

 

Спустя 70 лет после казни, окружной суд штата Южная Каролина признал смертный приговор судебной ошибкой

Семью Стинни признание судебной ошибки устраивало больше, чем помилование, поскольку вины Джорджа они не признавали и не признают. Именно по просьбе престарелых сестер и брата казненного, судья вынесла такое постановление.

"Я не могу себе представить большего нарушения конституционных прав человека, чем те, которые были доказаны мне в данном случае", - передает ТАСС слова председательствовавшей на процессе судьи Кармен Маллен.

Джорджа Стинни арестовали весной 1944 года в отсутствии родителей или других совершеннолетних родственников, допрос проходил без присутствия адвоката. Состоявшее исключительно из белых местных жителей жюри присяжных, вынесло смертельный приговор мальчику буквально за 10 минут.

Многие процедуры процесса проходили с нарушениями, к таким выводам пришли современные эксперты в области криминалистики, которые участвовали в повтором судебном разбирательстве. Так, главным основанием для приговора стало признание обвиняемого. В письменном виде оно не сохранилось. Между тем, детский психиатр Аманда Сейлс заявила, что это признание точнее всего характеризуется, как вынужденное и ложное. 

Напомним, недавно суд в автономном районе Внутренняя Монголия на севере КНР оправдал мужчину, казненного 18 лет назад за убийство.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру