Афера со старинной усадьбой оказалась не по зубам медийному топ-менеджеру

Чиновник с громкой должностью «руководитель телецентра «Останкино» оказался за решеткой по решению суда

Правда, под сокращением подразумевается не известная всей стране телебашня, а лишь телекоммуникационный центр «Останкино» — одна из структур телецентра. Бывший директор ТЦ Михаил Звягинцев получил срок за рейдерский захват.

Чиновник с громкой должностью «руководитель телецентра «Останкино» оказался за решеткой по решению суда

Как ранее сообщал «МК», гендиректор известного ТЦ обвинялся в мошенничестве в составе организованной группы. Собственно, Звягинцев, по версии правоохранительных органов, и создал группу, которая планомерно пыталась присвоить земельный участок и здание на Яузской улице, являющееся памятником культуры (часть бывшей усадьбы Гончаровых-Филипповых XVIII века). Недвижимость стоимостью более 200 миллионов рублей принадлежит Росимуществу, ныне там располагается ОАО «Сервисэлектронполиграф».

Аферисты намеревались разорить организацию, чтобы потом через суд получить здание. Звягинцев вступил в сговор с Сергеем Дурновым, который на тот момент являлся гендиректором ОАО. Они провернули махинации таким образом, чтобы у фирмы появились долги, с которыми организация не смогла бы расплатиться, разве что зданием и землей. Сергей Дурнов заключил договор с ООО «Техинвест» (это питерская фирма, владельцем которой являлся Сергей Васильев — еще один сообщник Звягинцева). Якобы в результате сделки организация Дурнова получила 65 векселей на общую сумму 160 млн 425 тысяч 248 рублей, но на самом деле никаких денег не перечислялось. Также участие в афере с векселями принимал бизнесмен Григорий Графов, бывший в сговоре с остальными членами группы. Махинаторы добились того, что в итоге суд вынес решение, выгодное Звягинцеву, то есть планировалось отчуждение здания. И это несмотря на то, что участок с домом принадлежит Росимуществу, с которым Дурнов не согласовывал сделку. Однако судебные приставы не успели взяться за дело, так как новый гендиректор «Сервисэлектронполиграфа» Владимир Щербина (Дурнова с поста уволили за небрежное отношение к своим обязанностям) летом 2012 года подал заявление в полицию с просьбой разобраться в ситуации. В результате было возбуждено уголовное дело.

Суд полностью согласился с позицией представителя Тверской межрайонной прокуратуры, поддерживавшего гособвинение, и назначил Михаилу Звягинцеву 4 года колонии общего режима. Дурнов, Графов и Васильев получили по три года лишения свободы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру