Дома родственников боевиков продолжают разрушать в Чечне

В ночь с 18 на 19 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района Чечни неизвестные с помощью бульдозера разрушили дом родственников одного из предполагаемых участников подполья, рассказал РБК старший Сводной мобильной группы правозащитников в Чеченской​​ Республике Сергей Бабинец. В субботу правозащитники приехали в Кошкельды, чтобы проверить поступившую от корреспондента «Новой газеты» Елены Милашеной информацию о сносе дома семьи Шамаевых. На месте Бабинец и его коллега Дмитрий Дмитриев действительно обнаружили развалины со свежими следами от бульдозера. Соответствующие фотографии они опубликовали на своих страницах в соцсетях.

Жители соседних домов подтвердили правозащитникам, что неизвестные снесли дом с помощью тяжелой строительной техники в ночь на 19 декабря, но о деталях говорить отказались. «Нам только сказали, что сами жители дома давно уехали за границу», — уточняет Бабинец.

Это первый известный случай разрушения жилища родственников предполагаемых боевиков после пресс-конференции президента России Владимира Путина 18 декабря, говорившего о незаконности таких акций и призывов к ним, прозвучавших со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова после нападения боевиков на Грозный 4 декабря. Как рассказал РБК председатель правления правозащитной организации «Мемориал» Александр Черкасов, до реакции Путина таких случаев известно девять. Многие из тех, кто обращается к правозащитникам, просят не называть своих имен из соображений безопасности, но несколько случаев зафиксированы на фотографиях, подчеркивает Черкасов.

6 декабря был сожжен дом Юнуса Гехаева, расположенный в новом поселке на восточной окраине Гудермеса. Об этом сотруднику «Мемориала» рассказали односельчане погорельца. Накануне Гехаев опознал среди убитых в Грозном боевиков своего сына Юсупа, который примкнул к вооруженному подполью в июне 2011 года. На рассвете 6 декабря к дому Гехаева на машинах УАЗ и ВАЗ-2170 приехали вооруженные люди в масках. Они выгнали семью Гехаевых на улицу, а дом подожгли. В результате все имущество сгорело, а семья уехала в неизвестном направлении. 7 декабря в два часа ночи к дому Майсет Касумовой в селе Энгель-Юрт Гудермесского района на машинах УАЗ и ВАЗ приехали вооруженные люди в масках. Они подожгли здание и уехали. Дом сгорел полностью. Хозяйка дома умерла год назад. После ее смерти в доме никто не жил. Известно, что сын Касумовой Бай-Али примкнул к боевикам несколько лет назад, но среди убитых в Грозном 4 декабря его нет. В ночь с 6 на 7 декабря, по данным «Мемориала», были сожжены четыре дома в селе Янди Ачхой-Мартановского района. Это неподалеку от села Шалажи, откуда боевики в день нападения на Грозный выдвинулись в сторону города. Два дома принадлежали Байдуллаевым. Сожжен дом 76-летнего Сайд-Ахмеда Байдулаева, чей сын Бислан — член вооруженного подполья (но не значился среди убитых в Грозном). Сгорел и дом, в котором жила с тремя детьми Мадаш Байдулаева — жена племянника Сайд-Ахмеда. Ее сын Казбек считается боевиком, но тоже не был в списке участников теракта. Услышав по телевизору выступление Кадырова об ответственности родителей боевиков, испуганные жильцы этого дома ушли к родственникам.

В том же селе неизвестные в камуфляже и масках подожгли дом, в котором жила Марем Шоваева с тремя несовершеннолетними детьми-инвалидами. Четвертый ее сын, 21-летний Сулиман, примкнул к боевикам год назад. Его тело опознали среди убитых 4 декабря. Полностью сгорел и дом Зины Тарамовой. Ее 26-летний сын Анзор примкнул к боевикам в 2011 году. Он был опознан родственниками среди убитых в Грозном.

Ночью 9 декабря в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района неизвестные в масках подожгли дом Алхазура Бютукаева — отца 40-летнего Аслана Бютукаева, подозреваемого в организации атаки на Грозный. Семья и ближайшие родственники Алхазура давно не живут в селе, а дом все это время пустовал, отмечается в сообщении «Мемориала».

«Если задача спецслужб снижать мобилизационный потенциал подполья, то эти методы будут иметь скорее обратный эффект», — считает Черкасов. Федеральные власти в борьбе с чеченским подпольем сделали упор на местных силовиков именно для того, чтобы последние действовали более избирательно, с учетом чеченских реалий, объясняет он. «Семьи боевиков далеко не всегда разделяют взгляды молодых сторонников радикального салафитского ислама, но когда на них оказывается такое давление, предсказать их ответную реакцию тяжело. А вытесненные из региона, они окажутся в любом другом регионе страны, где оперативный контроль, подобный тому, который осуществляют расставленные Кадыровым начальники районных отделов полиции, станет невозможен», — констатирует Черкасов. По его мнению, это скорее отрицательно скажется на эффективности борьбы с терроризмом.

Кроме того, по словам Черкасова, в семьях, которые обратились к правозащитникам, восемь несовершеннолетних детей. «Какие к ним могут быть претензии? И если это не подконтрольные Кадырову люди разъезжают по территории Чечни с оружием и строительной техникой, то кто тогда контролирует обстановку в Чечне?» — возмущается правозащитник.

По словам Бабинца из Сводной мобильной группы, некоторые из чеченцев, пострадавшие в результате сноса домов, уже обратились в различные правозащитные организации с просьбами оказать содействие их переселению за пределы России.

В эффективность проверки по фактам незаконного разрушения жилищ, которую, по словам Путина, проводят «соответствующие правоохранительные органы», правозащитники не верят. Из практики работы в Грозном даже рядовые чеченские силовики, подозреваемые в должностных преступлениях, просто игнорируют вызовы следователей по особо важным делам СКР, говорит Бабинец. Сам правозащитник вместе с коллегами продолжает работу в республике, несмотря на поджог неизвестными их офиса в центре Грозного после митинга в поддержку действий Кадырова по борьбе с терроризмом. На собрании жителей чеченской столицы первые лица республики обвиняли группу Бабинца, созданную по инициативе члена СПЧ Игоря Каляпина, в поддержке терроризма и работе в интересах стран Запада.

Каляпин связал такую реакцию властей Чечни со своим обращением в СКР с просьбой провести проверку призывов Кадырова наказывать семьи боевиков за преступления их родственников. Сейчас Каляпин ждет результатов этой проверки. В СКР не смогли оперативно прокомментировать статус заявления от правозащитника, однако сам он вызван на допрос в С​ледственный комитет. ​

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов на пресс-конференции Путина утверждал, что «Рамзан Ахматович никогда не нарушал Конституцию и никогда не допустит того, чтобы на территории Чеченской Республики ее нарушали», но в своем вопросе Путину дал понять: в Грозном считают, что необходимо «в отношении террористов применять весь арсенал сил, средств, возможностей, для того чтобы не ставить под угрозу жизни сотен и тысяч человек».

РБК Каримов комментировать ситуацию отказался: по его словам, вопросами безопасности на территории Чечни занимаются правоохранительные органы, а не местные власти.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру