Громила, расстрелявший милиционеров в центре Киева, уже ничего не расскажет

Охота на байкера

150-килограммовый киевский шоумен и наркоторговец Виталий Семеренко, застреливший позавчера двух офицеров отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и поджидавшего их во время спецоперации водителя, скончался в одной из столичных больниц. "Объявлять подозрение, похоже, некому...", - прокомментировала весть спикер прокуратуры Алена Яхно.

Охота на байкера

Как ранее сообщал "МК", украинская милиция в канун своего профессионального праздника (он отмечается 20 декабря) понесла невосполнимые потери. Двое сотрудников ОБНОНа Голосеевского районного управления ГУ МВД Украины в городе Киеве под видом "страждущих наркоманов" договорились насчет покупки кокаина с известным половине Киева наркоторговцем Виталием Семеренко по кличке "Black Biker". 46-летний уроженец Запорожья, освободившийся из мест лишения свободы только в прошлом году, не подал виду, будто догадался о причине интереса к собственной персоне. Впустив милиционеров в штатском в свою квартиру на улице Мичурина 18 декабря, ориентировочно между 15 и 16 часами (16-17 по московскому времени), "Чёрный байкер" хладнокровно расстрелял обоих. Затем спустился вниз, вышел на улицу и двумя выстрелами, в грудь и в голову, смертельно ранил поджидавшего офицеров в припаркованной рядом с домом машине водителя наркомилиционеров, ранее тоже служившего в системе МВД.

19 декабря совершившего тройное убийство Семеренко удалось задержать и обезвредить. Матерый преступник, осужденный ранее за торговлю наркотиками и оружием, бодро отстреливался и даже швырнул в них гранату. Правоохранителей, как уточняет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, уберег от гибели предусмотрительно взятый на операцию бронещит.

В числе близких знакомых рецидивиста, как оказалось, - бывшая солистка "ВиаГры" Алена Винницкая, народная артистка Украины продюсер Наталья Могилевская и фронтмен рок-группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка. Фотографии "Черного байкера" в обнимку со звездами украинского шоу-биза, неоднократно гастролировавшими по России, после полуночи стали стремительно исчезать с персонального сайта преступника "black.com.ua"...

"Хочу сообщить, что уже есть заключение экспертов о смерти подозреваемого в тройном убийстве, - написала в Facebook руководитель пресс-службы прокуратуры Киева Алёна Яхно. - У него зафиксированы три ранения в грудную клетку. Милиция проводит все необходимые следственные действия. В дальнейшем материалы будут переданы в прокуратуру города Киева. Конечно, как того требует закон, по факту применения огнестрельного оружия будет проведена проверка и открыто уголовное производство. Но уже сейчас, предварительно, можно сказать, что работники милиции действовали абсолютно адекватно, поскольку преступник был вооружен, оказал сопротивление и даже совершил несколько выстрелов в сторону милиции".

Киевлян, не на шутку встревоженных расправой над сотрудниками милиции в самом престижном районе города, Печерском, весть о смерти Семеренко не слишком удивила. Некоторые удивлялись: как его вообще удалось доставить в больницу, не пристрелив по дороге "при попытке к бегству"?

Еще один мотив ухода из жизни "Чёрного байкера" - его возможное знакомство с Сильными Мира Сего. Известно, в частности, что запечатленные на фото с Семеренко Наталья Могилевская и Олег Скрипка всегда отличались активной политической позицией. Народная артистка Украины Н. Могилевская, к примеру, в нулевые годы активно поддерживала экс-президента Виктора Януковича, выступая на его агитационных мероприятиях. Перед выборами 2010 года певицу переманил штаб кандидата в президенты Украины Юлии Тимошенко; Наталья Алексеевна даже стала доверенным лицом Юлии Владимировны.

Смерть небедного шоумена не может не сбавить остроту вопросов, которые наверняка будут задаваться следствием и другим весьма известным жителям Украины.

В окружении перечисленных выше вокалистов не отрицают знакомства с убийцей, но при этом добавляют, мол, давно это было. Тот же Олег Скрипка, основатель «ВВ», на снимке в окружении небритых байкеров действительно выглядит как минимум на 10-12 лет моложе, чем сейчас.

Голосеевский район (раньше он звался Московским) граничит с Печерским, где погибли старший лейтенант Александр Каленюк (у него остались жена и маленький сын), лейтенант Александр Хоменко и капитан Александр Свиридюк (остались жена и двое маленьких детей). Некоторые издания, специализирующиеся на криминальной тематике, обозначили Свиридюка «информатором оперативников, который и вывел милицию на след драгдилера». Закавыка в том, что относительно молодой (34 года) человек с капитанскими погонами, недавно оставивший службу, вряд ли опустился бы до статуса заурядного милицейского «стукача». Но даже если бы он располагал информацией о регулярных поставках наркоты киевской звездной тусовке, идти в квартиру драгдилера его коллегам, 25-летнему Хоменко и 29-летнему Каленюку с целью осуществления «контрольной закупки» - верх безрассудства. Вдобавок происходящее в квартире Виталия Семеренко круглосуточно «писалось» установленной в ней оперативной аппаратурой.

Соседки драгдилера успели поделиться с прибывшими на ЧП киевскими телевизионщиками небезынтересными сведениями о якобы находившихся в квартире Семеренко в момент расстрела милиционеров двух молодых людях. Парни вскоре выскочили из подъезда и выглядели растерянными.

Не исключается также применение при «показательной казни» не только «официально обозначенного» ПМ, а и автомата Калашникова. Оперативно-следственная бригада насобирала в доме №5 с два десятка гильз от АКМ.

Одна киевская газета высказала предположение: шоумена с большими связями крышевала силовая структура, стоящая в украинской «табели о рангах» выше МВД. Аргументация? Эта структура подмяла под себя сбытчиков тяжелых наркотиков (героина и кокаина), посему милиционеров (коим «выделены для охоты» легкие наркотики, да и те в границах «своей земли», то бишь Голосеева) было решено показательно проучить…

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру