Эпизод №10: В Чечне сравняли с землей еще один дом родственников предполагаемых боевиков

Очередной инцидент произошел уже после заявления Владимира Путина о незаконности внесудебных расправ

В ночь на пятницу в чеченском селе Кошкельды неизвестные с помощью тяжелой строительной техники снесли дом родственников бандитов, устроивших теракт в Грозном. Этот дом стал десятым в списке жилищ родственников предполагаемых боевиков, подвергшихся разрушению. О случившемся РБК сообщили правозащитники, работающие в Чеченской​​ Республике.

Очередной инцидент произошел уже после заявления Владимира Путина о незаконности внесудебных расправ

"В ночь с 18 на 19 декабря в селе Кошкельды Гудермесского района Чечни неизвестные с помощью бульдозера разрушили дом родственников одного из предполагаемых участников подполья", - рассказал изданию старший Сводной мобильной группы правозащитников в Чеченской​​ Республике Сергей Бабинец.

По его словам, в субботу правозащитники приехали в Кошкельды, чтобы проверить поступившую информацию о сносе дома семьи Шамаевых. На месте Бабинец и его коллега Дмитрий Дмитриев действительно обнаружили развалины со свежими следами от бульдозера. Соответствующие фотографии они опубликовали на своих страницах в соцсетях.

Жители соседних домов подтвердили правозащитникам, что неизвестные снесли дом с помощью тяжелой строительной техники в ночь на 19 декабря, но о деталях говорить отказались.

"Нам только сказали, что сами жители дома давно уехали за границу", — уточняет Бабинец.

Как рассказал во время ежегодной большой пресс-конференции президент России Владимир Путин, комментируя случаи "жилищного самосуда" в Чечне после теракта в Грозном, терроризму оправдания нет, но бороться с ним нужно лишь законным путем. А заявления главы Чеченской республики Рамзана Кадырова, якобы призывавшего к подобному самосуду, Путин назвал не более, чем эмоциональной реакцией на случившееся, которой просто могли умело воспользоваться.

"У меня нет и не может быть никакого другого подхода, кроме одного: в России все должны соблюдать действующие в нашей стране законы, и никто не считается виновным до тех пор, пока это не признано судом", - заявил глава РФ.

"Жизнь сложнее и многообразнее, и должен сказать вам из практики работы антитеррористических подразделений - как правило (я не говорю - всегда, я сейчас поясню, что я имею ввиду) родственники людей, которые совершаю теракты, знают об этом. Это, как минимум, в подавляющем большинстве случаев. Но это не дает права никому, в том числе, руководителю Чечни право на какие-то досудебные расправы", - добавил он, подчеркнув, что в настоящее время соответствующие правоохранительные органы по этим фактам предварительную проверку.

"Кто были те люди, которые сожгли дома родственников террористов, это нужно выяснить. Потому что это были люди в масках", - заявил Владимир Путин.

Глава Чечни Рамзан Кадыров позднее высказался в поддержку мнения президента о том, что борьбу с терроризмом необходимо вести строго в рамках закона.

"Президент отметил, что мои заявления в связи с терактом в Грозном полностью соответствовали ожиданиям людей… При этом Президент подчеркнул, что эту борьбу следует вести в рамках закона. Мы полностью поддерживаем оценки событий и задачи поставленные Президентом. Мы его пехотинцы и готовы выполнить любой приказ!", - написал Кадыров на своей страничке в Instagram в пятницу.

При этом глава Чечни подчеркнул, что родственников террористов также нужно привлекать к ответственности, и это широко используется в мировой практике борьбы с терроризмом, сообщает Интерфакс.

Как рассказал РБК председатель правления правозащитной организации "Мемориал" Александр Черкасов, до реакции Путина таких случаев известно девять. Многие из тех, кто обращается к правозащитникам, просят не называть своих имен из соображений безопасности, но несколько случаев зафиксированы на фотографиях, подчеркивает Черкасов.

6 декабря был сожжен дом Юнуса Гехаева, расположенный в новом поселке на восточной окраине Гудермеса. Об этом сотруднику "Мемориала" рассказали односельчане погорельца. Накануне Гехаев опознал среди убитых в Грозном боевиков своего сына Юсупа, который примкнул к вооруженному подполью в июне 2011 года. На рассвете 6 декабря к дому Гехаева на машинах УАЗ и ВАЗ-2170 приехали вооруженные люди в масках. Они выгнали семью Гехаевых на улицу, а дом подожгли. В результате все имущество сгорело, а семья уехала в неизвестном направлении. 7 декабря в два часа ночи к дому Майсет Касумовой в селе Энгель-Юрт Гудермесского района на машинах УАЗ и ВАЗ приехали вооруженные люди в масках. Они подожгли здание и уехали. Дом сгорел полностью. Хозяйка дома умерла год назад. После ее смерти в доме никто не жил. Известно, что сын Касумовой Бай-Али примкнул к боевикам несколько лет назад, но среди убитых в Грозном 4 декабря его нет. В ночь с 6 на 7 декабря, по данным «Мемориала», были сожжены четыре дома в селе Янди Ачхой-Мартановского района. Это неподалеку от села Шалажи, откуда боевики в день нападения на Грозный выдвинулись в сторону города. Два дома принадлежали Байдуллаевым. Сожжен дом 76-летнего Сайд-Ахмеда Байдулаева, чей сын Бислан — член вооруженного подполья (но не значился среди убитых в Грозном). Сгорел и дом, в котором жила с тремя детьми Мадаш Байдулаева — жена племянника Сайд-Ахмеда. Ее сын Казбек считается боевиком, но тоже не был в списке участников теракта. Услышав по телевизору выступление Кадырова об ответственности родителей боевиков, испуганные жильцы этого дома ушли к родственникам.

В том же селе неизвестные в камуфляже и масках подожгли дом, в котором жила Марем Шоваева с тремя несовершеннолетними детьми-инвалидами. Четвертый ее сын, 21-летний Сулиман, примкнул к боевикам год назад. Его тело опознали среди убитых 4 декабря. Полностью сгорел и дом Зины Тарамовой. Ее 26-летний сын Анзор примкнул к боевикам в 2011 году. Он был опознан родственниками среди убитых в Грозном.

Ночью 9 декабря в селе Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района неизвестные в масках подожгли дом Алхазура Бютукаева — отца 40-летнего Аслана Бютукаева, подозреваемого в организации атаки на Грозный. Семья и ближайшие родственники Алхазура давно не живут в селе, а дом все это время пустовал, отмечается в сообщении «Мемориала».

По словам Бабинца из Сводной мобильной группы, некоторые из чеченцев, пострадавшие в результате сноса домов, уже обратились в различные правозащитные организации с просьбами оказать содействие их переселению за пределы России.

В эффективность проверки по фактам незаконного разрушения жилищ, которую, по словам Путина, проводят "соответствующие правоохранительные органы", правозащитники не верят.

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов на пресс-конференции Путина утверждал, что "Рамзан Ахматович никогда не нарушал Конституцию и никогда не допустит того, чтобы на территории Чеченской Республики ее нарушали", но в своем вопросе Путину дал понять: в Грозном считают, что необходимо "в отношении террористов применять весь арсенал сил, средств, возможностей, для того чтобы не ставить под угрозу жизни сотен и тысяч человек".

Тройной теракт в Грозном: боевики взорвали себя в толпе

Смотрите видео по теме

Теракт в Грозном попал на записи камер видеонаблюдения

Смотрите видео по теме

Пресс-конференция Путина. "Кадыров не имел права, но жизнь сложнее"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру