Происшествие во французском Нанте, в котором пострадали 10 человек, не было терактом

Происшествие в Нанте, в результате которого пострадали десять человек, не является терактом. Об этом заявила в понедельник глава прокуратуры города Брижит Лами, пишет ТАСС.

"Это единичный случай. Речь не идет о террористическом акте, несмотря на то что действия были спланированы", - сказала Лами. Вместе с тем она признала, что данный инцидент "схож" с тем, что произошел накануне в другом французском городе - Дижоне.

В Нанте неизвестный водитель, управлявший минивэном, врезался в толпу прохожих на рождественской ярмарке. По свидетельствам очевидцев, автомобиль проехал через ограждения на пешеходную часть улицы.

© ТАСС/EPA/IAN LANGSDON

Во Франции минивэн врезался в толпу на рождественской ярмарке, пострадали 10 человек

Сам водитель после наезда на людей пытался покончить жизнь самоубийством: нанес себе ранения ножом. По уточненным данным, речь идет о 35-летнем мужчине, который состоял на учете в полиции за мелкие правонарушения. Его жизнь вне опасности. Однако медики испытывают серьезные опасения за состояние одного из пострадавших.

В машине, которой управлял злоумышленник, сотрудники полиции обнаружили блокнот с запиской, оставленной непосредственно перед происшествием. Никаких указаний на экстремистский характер вылазки в ней нет.

Рождественская ярмарка находится в самом центре Нанта. В предпраздничные дни она привлекает большое число горожан, главным образом семьи с детьми.

Это уже второе подобное происшествие за два дня. В воскресенье в Дижоне водитель автомашины направил ее на толпу, крича "Аллах велик". В результате этого инцидента пострадали 11 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии. В понедельник прокуратура Дижона сообщила, что речь идет о психически неуравновешенном человеке.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру