Полиция Таиланда задержала россиянина на курорте по запросу Интерпола

Он находился в международном розыске с 2012 года

 Россиянин Дмитрий Донец был участником организованной преступной группы "Ильинские", действовавшей в Новокузнецке Кемеровской области. Его обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору, а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога.

Он находился в международном розыске с 2012 года

 Полиция Таиланда арестовала преступника в курортной Паттайе по запросу российского Национального центрального бюро Интерпола.

"Он был активным членом преступной группы, действовавшей на территории Новокузнецка. Данной ОПГ в период с неустановленного следствием времени по август 2010 года были совершены многочисленные тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, личности и имущества с применением оружия", - сообщил ТАСС заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Владимир Соснов.

Донец будет депортирован в Россию в сопровождении офицеров российской полиции после новогодних праздников, сообщил дипломат.

Он также отметил, что благодаря активному сотрудничеству посольства РФ с компетентными органами Таиланда в этом году были задержаны по линии Интерпола 15 граждан РФ.

Дмитрий Донец 1980 года рождения, уроженец Калининградской области, находился в международном розыске с 2012 года. Ему заочно вынесены обвинения в участии в вооруженной группе, покушении на убийство двух и более лиц, совершенное группой по предварительному сговору, а также в умышленном уничтожении чужого имущества путем поджога.

По данным следствия, Донец состоял в ОПГ "Ильинские". Ряд преступлений этой группы вызвали большой общественный резонанс. Так, 7 августа 2010 года к дому жителя поселка Большая Талда Кемеровской области Сергея Шалыгина подъехали два автомобиля без госномеров, из которых вышла группа вооруженных людей. Они проникли на домовую территорию, нанесли удары обухом топора Шалыгину и расстреляли его отца Владимира Шалыгина. Хозяин дома и его сын получили ранения и травмы.

Четверо членов ОПГ "Ильинские" ранее были арестованы и осуждены на территории РФ. Расследование этого уголовного дела находилось на личном контроле губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру