Найдены обломки исчезнувшего Airbus и тела пассажиров

Объекты заметили примерно в 10 км от того, где в последний раз радары зафиксировали самолет

 Ранее индонезийские власти заявили, что в море были обнаружены около десятка крупных и множество более мелких предметов «красно-белого цвета» (цвета авиакомпании AirAsia), два из них напоминали дверь лайнера и аварийный трап.

Объекты заметили примерно в 10 км от того, где в последний раз радары зафиксировали самолет

Обнаруженные у берегов Индонезии объекты действительно являются обломками авиалайнера компании AirAsia. "В настоящее время мы можем подтвердить, что речь идет о самолете AirAsia", - заявил глава индонезийской службы гражданской авиации. Кроме того, по его словам, в море близ острова Борнео помимо обломков замечены спасательные жилеты. Индонезийские моряки также извлекли из воды более 40 тел погибших пассажиров, на которых, как отмечается, не было спасательных жилетов.

Глава Национального поисково-спасательного управления Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо в свою очередь сообщил, что летчики индонезийских ВВС видели в воде силуэт самолета рядом с местом обнаружения обломков пропавшего Airbus. "Самолет ВВС Индонезии обнаружил в море объект, имеющий форму самолета", — сказал он. По оценкам спасателей, глубина в предполагаемом районе крушения — около 30 метров, туда выдвигаются суда и вертолеты.

Ранее индонезийские власти заявили, что в море были найдены около десятка крупных и множество более мелких предметов "красно-белого цвета" (цвета авиакомпании AirAsia), два из них напоминали дверь лайнера и аварийный трап. Объекты обнаружили в 10 километрах от того места, где радары в последний раз зафиксировали пропавший самолет.

Напомним, связь с самолетом Airbus A320 рейса QZ8501 "Индонезия – Сингапур", который выполнялся индонезийским подразделением AirAsia Indonesia бюджетной малайзийской авиакомпании AirAsia, была потеряна в воскресенье, 28 декабря, в 6.17 по местному времени (2.17 мск). Выходя на связь последний раз, пилоты лайнера запросили у диспетчеров разрешение отклониться от курса и набрать еще около двух километров высоты, чтобы выйти из густой облачности. На борту находились 155 пассажиров, в числе которых 16 детей и один младенец. и семь членов экипажа. Среди них – 156 индонезийцев, трое граждан Южной Кореи, по одному гражданину Малайзии, Сингапура и Франции.

Поисково-спасательная операция проходит под руководством Индонезии, поскольку самолет исчез, находясь в ее воздушном пространстве. В поисках принимают участие самолеты и корабли Индонезии, Сингапура, Малайзии, Южной Кореи, Австралии, США приняли решение направить на поиски эсминец Sampson.

В настоящее время выдвигается несколько версий авиакатастрофы. По одной из них лайнер мог столкнуться с турбулентностью, попытался изменить курс и рухнул в море. Также предполагается, что пропавший самолет совершил вынужденную посадку в восточной части индонезийского острова Белитунг в Яванском море, однако подтверждений этих данных пока нет.

Стоит отметить, что в 2007 году наряду со многими другими индонезийскими авиакомпаниями AirAsia Indonesia была внесена в "черный список" Евросоюза в связи с опасениями по поводу безопасности полетов, спустя три года запрет на полеты в Европу был для нее снят.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру