Второй “чёрный ящик” разбившегося лайнера AirAsia нашли в 20 метрах от первого

Самописец пока остаётся на дне

Местонахождение второго бортового самописца лайнера Airbus авиакомпании AirAsia Indonesia, потерпевшего крушение в Яванском море 16 дней назад, установлено, и самолет остается только поднять на поверхность.

Самописец пока остаётся на дне

"Речевой самописец все еще на дне, его местонахождение уже известно", — заявил в понедельник главный следователь Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) Индонезии Марджоно Сисвосуварно.

"Один и другой находятся в 20 метрах друг от друга", — подтвердил в понедельник оперативный директор поисково-спасательной операции в зоне крушения аэробуса AirAsia Indonesia в Яванском море маршал Суприяди.

Ранее сообщалось, что боевые пловцы ВМС Индонезии в понедельник утром подняли на поверхность первый из двух бортовых самописцев лайнера авиакомпании AirAsia Indonesia, потерпевшего крушение в Яванском море 16 дней назад — бортовую систему регистрации полетных данных. "Это (точность опознания поднятого объекта) подтверждается тем, что на нем имеется табличка с серийным номером", — подчеркнул глава Национального поисково-спасательного управления (Basarnas) Индонезии Хенри Бамбанг Сулистьо. Он добавил, что найденный регистратор находился на дне на примерно 30-метровой глубине среди обломков крыла самолета, и в настоящее время он уже передан следователям НКБТ.

"Теперь наша главная задача — найти бортовой регистратор переговоров в кабине экипажа", — заключил глава Basarnas.

Ранее геодезический эксперт индонезийского Управления по оценке и применению технологии Имам Мудита заявил, что суда на поверхности принимали два раздельных сигнала бортовых самописцев, которые исходили из двух точек на расстоянии 20 метров друг от друга. Поэтому можно надеяться, что речевой самописец находится поблизости от места обнаружения параметрического регистратора.

Напомним, что лайнер Airbus компании AirAsia вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в основном - граждане Индонезии), все они погибли.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру