На деньги "Аль-Каиды": напавших на Charlie Hebdo, спонсировали международные террористы

Сумма "помощи" составила 20 тысяч долларов

Террористическая группировка "Аль-Каида на Аравийском полуострове" три года назад перечислила 20 тысяч долларов одному из братьев Куаши, которые совершили нападение на парижскую редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo, передает телеканал ABC со ссылкой на неназванных специалистов по борьбе с терроризмом.

Сумма "помощи" составила 20 тысяч долларов

В результате нападения религиозных экстремистов на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже погибли 12 человек, 10 из которых сотрудники издания, и двое полицейских. Журнал, в частности, публиковал карикатуры на пророка Мухаммеда и шутки на тему политики и религии.

По данным источников телеканала, один из нападавших получил денежную сумму три года назад. Сообщается, что в последнее время не было зафиксировано случаев коммуникации между парижскими террористами и йеменской ячейкой "Аль-Каиды", что указывает на то, что братья Куаши могли получить финансирование задолго до теракта. "Пока мы не получили доказательств того, что "Аль-Каида на Аравийском полуострове" в последнее время общалась с братьями", — приводит телеканал заявление источника.

Ранее лидер ячейки "Аль-Каиды" в Йемене Нассер бен Али аль-Анасси заявил в видеообращении, что его группировка несёт ответственность за нападение на редакцию французского сатирического еженедельника Charlie Hebdo.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру