Пьяный боец батальона "Айдар" побил окна в только что отремонтированной киевской мэрии

Перед этим он пытался прорваться в здание городской государственной администрации

Примечательно, что это уже далеко не первый такого рода инцидент с участием "айдаровцев". "Одно дело, когда они на Востоке защищают наше государство. Другое – когда они едут в города с оружием. В частности, в столицу. Более того, я считаю, это внутренней угрозой. Согласитесь, они ведь не прогнозируемы. Могут даже военный переворот совершить", - заявил ранее киевский прокурор Сергей Юлдашев, призвав "остановить махновщину" на улицах города.

Перед этим он пытался прорваться в здание городской государственной администрации

"В 05.44 по спецлинии "102" в дежурную часть столичной милиции поступило сообщение о том, что неизвестные разбили окна в городской администрации. За совершение хулиганских действий нарядом патрульной службы Шевченковского районного управления милиции был задержан житель Винницкой области, 1984 года рождения", — сообщает пресс-служба МВД Украины.

Задержанный был доставлен в территориальный отдел милиции. По данному факту Следственным отделом Шевченковского РУ ГУ МВД Украины в Киеве открыто уголовное производство по статье 296 Уголовного кодекса Украины "Хулиганство". Правоохранители выясняют причины и мотивы совершения преступления.

По словам руководителя аппарата КГГА Владимира Бондаренко, задержанный является бойцом батальона "Айдар", который, как утверждают в милиции, находился в нетрезвом состоянии. "Сегодня между пятью и шестью часами неизвестным в комуфляжной форме было разбито восемь окон первого этажа КГГА. Три из них навылет. До этого указанный мужчина пытался пройти в здание мэрии. Разбиты окна в той части помещения, где только что завершили ремонт под" прозрачную мэрию ", — написал он на своей странице в Facebook.

Стоит отметить, что это уже далеко не первый такого рода инцидент с участием "айдаровцев". "Одно дело, когда они на Востоке защищают наше государство. Другое – когда они едут в города с оружием. В частности, в столицу. Более того, я считаю, это внутренней угрозой. Согласитесь, они ведь не прогнозируемы. Могут даже военный переворот совершить", - заявил ранее киевский прокурор Сергей Юлдашев, призвав "остановить махновщину" на улицах украинской столицы.

Представители "Айдара" в ответ обвинили прокуратуру в беспределе, а Юлдашеву пообещали, что он не сможет "спокойно ходить по Киеву". "Государственный переворот - это когда прокурор Киева, который согласно закону об очищении власти должен быть уволен с запретом возврата на госслужбу в течение 10 лет, продолжает занимать должность. Государственный переворот - это когда киевские прокуроры едут в зону АТО на несколько дней, чтобы получить статус участников боевых действий и "откосить" от люстрации. Государственный переворот - это прокурорский беспредел, который уничтожает нашу страну изнутри, выступая тем самым верным союзником российских оккупантов, - отметили в батальоне. - А вас, господин Юлдашев, ждет та же участь, что и представителей прошлой власти - билет в Ростов-на-Дону в один конец. Как и Виктор Пшонка, по Киеву спокойно вы ходить уже не сможете".

Между тем, в декабре прошлого года международная правозащитная организация Amnesty International заявила, что добровольческие батальоны на Украине действуют как преступные группировки, призвав Киев взять над ними контроль. Правозащитники получили информацию о препятствии въезду гуманитарной помощи на подконтрольную ополченцам республикам территорию со стороны прокиевских батальонов, в частности батальона "Айдар" и "Днепр-1". Как сообщается, бойцы из "Днепра-1" вместе с членами радикальной организации "Правый сектор" и "Донбасса" заблокировали 11 дорог, ведущих в ЛНР, и не пустили гумконвои.

Всего во время активной фазы силовой операции, которая началась в апреле 2014 года, на юго-востоке Украины действовали 44 добровольческих батальона. Больше всех из них "прославились" батальоны "Донбасс", "Айдар", "Днепр" и "Азов". Министерстве обороны Украины уже приняло решение о том, чтобы добровольческие батальоны, задействованные в АТО, вошли в состав постоянных частей армии.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру