У самолета AirAsia перед крушением сработал сигнал тревоги

Власти Индонезии решили пока не предавать огласке результаты расследования катастрофы

Перед падением самолета AirAsia в Яванском море включились сигналы тревоги, предупреждающие о резком падении подъемной силы. Об этом свидетельствуют результаты расшифровки записи черных ящиков.

Власти Индонезии решили пока не предавать огласке результаты расследования катастрофы

Сигнал, по словам источника, близкого к следствию, звучал в «течение некоторого времени». Пилоты пытались спасти ситуацию, их слова пока разобрать не удалось, поскольку они заглушены сигналом, сообщает AFP.

Ранее министр транспорта Индонезии Игнасиус Джонан заявил, что данные радаров свидетельствуют о том, что самолет незадолго до крушения начал резко набирать высоту, при этом его скорость была ниже предельно допустимой. В такой ситуации, по мнению министра, могло произойти сваливание лайнера.

Власти Индонезии решили не делать достоянием общественности предварительный доклад о причинах крушения самолета AirAsia, который упал в Яванское море 28 декабря прошлого года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу Национального комитета по безопасности на транспорте (НКБТ) страны Татанга Курниади. Что послужило поводом для такого решения, не сообщается.

Напомним, 19 января специалисты из Индонезии заявили, что на данный момент не обнаружили ни одной улики, подтверждающей, что террористы виноваты в падении самолета AirAsia. По словам главы поисковой команды Андреаса Ананто, на записи бортового самописца слышно только, как пилот занимается управлением самолета.

Как ожидается, следователи в начале следующей недели представят документ Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Согласно правилам, предварительные результаты расследования должны быть переданы в ведомство в течение 30 дней с момента катастрофы.

Самолет Airbus A320, выполнявший 28 декабря рейс из индонезийского Сурабая в Сингапур, вскоре после вылета исчез с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На его борту находились 162 человека, все они погибли. Обломки самолета были найдены в Яванском море.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру