Повесившийся главврач: «В моей смерти никого не вините. Надеюсь, мальчики найдутся!»

В Нижегородской области продолжаются поиски двух подростков, сбежавших из детского санатория «Ройка»

Их ищут с 17 января. 10-летний Саша Кириличев и 9-летний Дима Сиротин убежали из детского противотуберкулезного санатория «Ройка» в Зеленом городе, находящемся в нескольких километрах от Нижнего Новгорода. Основной его контингент – дети из неблагополучных семей, которым в родных пенатах не могут обеспечить нормального лечения. К поискам детей подключились следователи, криминалисты, полицейские и волонтеры - всего около трехсот человек. Тем временем в области стоят морозы, и каждый день шансов найти беглецов становится все меньше. По странному стечению обстоятельств, главврач казенного заведения, откуда сбежали дети, повесился. Связана ли трагедия с историей пропавших детей или нет, сейчас волнует не только следователей.

В Нижегородской области продолжаются поиски двух подростков, сбежавших  из детского санатория «Ройка»

Дима звонил и просил его забрать

Из санатория, где неблагополучные детишки лечатся от туберкулеза, Дима Сироткин и Саша Кириличев сбежали без особого труда - попросту обманули воспитательницу. Поначалу они вернулись вместе с остальными ребятами с прогулки. А потом попросились у воспитательницы выйти, чтобы в «предбаннике» повесить сушиться на батарею варежки. Женщина их отпустила, а они за калитку, и вот она – свобода! Воспитательница отправилась на поиски, обошла территорию санатория, но никого не нашла. Пришлось вызывать полицию. Те приступили к поискам мальчиков, а позже подключили волонтеров. Более трехсот человек прочесали окрестный лес, но так ничего и не нашли. Тем не менее, поисковая собака взяла след, который вел к остановке общественного транспорта. Значит, мальчики уехали на чем-то из Зеленого города. Ориентировками с их фотографиями сейчас увешан весь город.

Тем временем правоохранители отправились к родным мальчишек в Сергачский и Балахнинский районы. Из опросов родителей выяснилось: один из мальчиков уже убегал из подобных заведений. По предположениям родственников, на побег у пацанов была весомая причина. По словам бабушки Димы Сироткина, тот звонил и просил его забрать, говорил, что их там бьют. Кроме того, по мнению бабушки, работники санатория просто хотели избавиться от ребенка, потому что он трудно поддавался воспитанию.

На это работники санатория привычно заявили, что «у них все хорошо». Оказалось, не все. Главврач «Ройки», 53 – летний Дмитрий Таранцов, был найден мертвым. Его нашли повешенным в собственном гараже. По словам его супруги, за день до смерти она пыталась с ним связаться, но телефон супруга не отвечал. Была найдена его предсмертная записка: «В моей смерти прошу никого не винить. Надеюсь, что мальчики найдутся!». 21 января он звонил на работу и сказал, что заболел. Потом уже из дома его увезла скорая с гипертонией... Поневоле к отправившемуся в иной мир главврачу появилось множество вопросов. Ответить на которые остальные работники санатория не смогли. По их словам, Таранцов очень переживал о случившемся, а когда начались поиски, несколько дней не уезжал с работы и ночевал у себя в кабинете. По поводу обвинений родственников в избиениях, они так же ответили более чем по – казенному. Я бы даже сказал, по - тюремному. Дескать, покойный очень заботился о детях: искал финансирование на охрану и новый забор. Тогда бы никто не убежал! Да и вообще, последнее время его всякие проверяющие замучили, а тут еще и ребятишки пропали... Тем более, что в отношение администрации санатория возбуждено уже уголовное дело по статьям «Халатность» и «Убийство малолетних».

Якобы гуляли в парке и читали стихи

Тем временем, по данным волонтеров, мальчиков якобы видели в Автозаводском парке в Нижнем Новгороде. Они катались на горке, а потом подходили к припаркованным машинам, читали стихи и просили за это деньги. Но обнаружить их так и не удалось. А в минувшие выходные волонтеры обнаружили следы детей в Кстовском районе на берегу реки Кудьмы – уже неподалеку от санатория. Но мальчиков так и не нашли. Сейчас у поисковиков появилось предположение, что ребята могли погибнуть, замерзнув в поле. При этом вариантов развития событий могло быть несколько. Во-первых, дети могли уехать на попутной машине. Во-вторых, они могли дойти до какого-то села или деревни, попроситься у местных жителей на ночлег и остаться там. Селяне могли и не знать, что их активно ищут. В-третьих, они действительно, уставшие и голодные, замерзли.

Больше всего в этой истории удивляет реакция нижегородцев. В то время как сознательные граждане прочесывали вместе с волонтерами леса и поля, большая часть разглагольствовала на форумах о биографии и судьбе этих детишек. Дескать, детям алкоголиков из неблагополучных семей одна дорога – в колонию, и нечего их в санаториях держать. Им все равно одна дорога – в тюрьму. Так что нечего их искать, им – беспризорникам, жить на улице привычно...

Тем временем, в Нижнем Новгороде в одной из квартир по улице Культуры нашли тело другого беглеца – 15 летнего подростка. 3 года назад ребенок убежал из детского дома в Советском районе. Всё это время мальчика искали. Но как-то плохо... Под конец полицейские отправились домой к его матери, которая в 2011 году была лишена родительских прав. И нашли там тело подростка, завернутое в пленку.

Константин ГУСЕВ, «МК в Нижнем Новгороде»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру