США: Буряков сообщил РФ детали переговоров о сделках в третьей стране

Обвиняемый в шпионаже в пользу России Евгений Буряков обсуждал с российским дипломатом вопрос о сделке по продаже российских самолетов в третьей стране, говорится в обвинительном заключении. Этот разговор обвинение считает свидетельством в пользу того, что Бирюков занимался разведкой в пользу РФ.

Работник нью-йоркского банка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке в понедельник, российские дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный покинули США до предъявления обвинений. Прокуратура заявляет, что все трое были агентами Службы внешней разведки РФ, комментарием российской стороны РИА Новости не располагает.

В обвинительном заключении говорится, что Буряков узнал на конференции в неназванной стране настроения по покупке российских самолетов. Он сообщил дипломатам, что эта страна собирается производить у себя по лицензии российские самолеты "среднего радиуса", в том числе на продажу, говорится в документе. Однако Буряков предупредил, что профсоюзы в этой стране против сделки. Дипломаты при этом говорили о возможностях "воздействовать" на профсоюзы, чтобы сделка осуществилась в российских торговых интересах, говорится в обвинении.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру