Жертв Холокоста на Украине «почтили» поджогом двух храмов

МИД РФ: «подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения концлагеря в Освенциме»»

В канун 70-летия освобождения Красной армией узников концентрационного лагеря Освенцим и Международного дня памяти жертв Холокоста украинские националисты попытались уничтожить храм на территории мемориального заповедника «Бабий Яр».

МИД РФ: «подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения концлагеря в Освенциме»»

Поскольку неизвестным не удалось воплотить свой замысел в жизнь, часовня была лишь частично повреждена, они решили уничтожить православный храм Московского патриархата.

«Охранник храма услышал сильные взрывы и увидел зарево пламени. Злоумышленники бросили шесть бутылок с зажигательной смесью, из которых три не загорелись. В результате преступления была повреждена алтарная часть храма», - говорится на официальном сайте Украинской православной церкви.

Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость» находится на территории историка-мемориального комплекса «Бабий Яр». Напомним, что заповедник расположен на месте массовых расстрелов мирных жителей: евреев, казаков, советских военнопленных, а также киевских караимов немецкими оккупантами. Несмотря на то, что комплекс создан с целью увековечить память жертв и не допустить повторения фашистских зверств в будущем, в канун 70-летия освобождения узников Освенцима и Международного дня памяти жертв Холокоста, состоялась вылазка церковных вандалов. По всей видимости, их целью было именно уничтожение «памяти». МИД РФ незамедлительно отреагировал на неподдающийся корректному объяснению инцидент.

В заявлении внешнеполитического ведомства сказано: «(Мы) возмущены очередной провокацией, совершенной украинскими националистами в отношении храма Украинской православной церкви на территории Национального историко-мемориального заповедника «Бабий Яр». В МИДе напомнили, что это был далеко не первый случай нападения «националистических сил Украины на религиозные святыни, осуществленный при полном попустительстве киевских властей». Также в ведомстве заявили, что «подобный варварский акт выглядит особо кощунственным в дни, когда отмечается 70-летие освобождения Красной Армией концентрационного лагеря в Освенциме». На счет того, что нападения на храмы совершаются регулярно.

Кстати, первая попытка поджечь храм «Всех скорбящих Радость» была предпринята в декабре прошлого года, тогда неизвестные разбили окно и бросили в часовню бутылку с зажигательной смесью. Пожар удалось вовремя ликвидировать. Вторая попытка, опять же не удалась. Однако буквально через считанные часы появилась информация, что в Деснянском районе Киева неизвестные подожгли деревянную церковь Московского патриархата.

МЧС Украины заявило : «В деревянной православной церкви МПЦ возник пожар, вследствие которого огнем повреждена внешняя стена, купол, крест и частично повреждены несколько икон. Пожар ликвидирован, жертв и пострадавших нет. Причина пожара - поджог неустановленным лицом».

Ранее, в администрации Петра Порошенко согласились с версией Министерства иностранных дел Польши о том, что наибольшую роль в освобождении концлагеря Освенцим сыграли именно украинские военные. Получается, что на «родине освободителей» память жертв Холокоста почтили поджогом двух храмов.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру