Черный ящик лайнера AirAsia: командир самолёта не управлял лайнером

Самописцы позволили увидеть “чёткую картину”

Бортовые самописцы лайнера компании AirAsia Indonesia, потерпевшего крушение в Яванском море, дают "четкую картину" того, что произошло в последние минуты перед крушением, заявил представитель национального комитета по безопасности на транспорте Индонезии Марджоно Сисвосуварно.

Самописцы позволили увидеть “чёткую картину”

По словам Сисвосуварно, непосредственно перед катастрофой управление воздушным судном взял на себя второй пилот. "Помощник командира экипажа, известный как второй пилот, который обычно сидит справа в кабине. В тот момент он управлял самолетом", — цитирует Сисвосуварно газета Straits Times.

Он также добавил, что экипаж самолета был допущен к полету, лайнер находился в хорошем состоянии. Отмечается, что самолет упал в море за три минуты.

В среду сообщалось, что операция по поиску тел погибших при крушении самолета индонезийской авиакомпании AirAsia может быть остановлена к концу недели, если спасателям не удастся обнаружить новых останков.

Лайнер вылетел из индонезийского города Сурабая в Сингапур рано утром 28 декабря и менее чем через час полета пропал с экранов радаров, не подав предварительно сигналов бедствия. На борту были 162 человека (в подавляющем большинстве — граждане Индонезии), все они погибли. Власти Индонезии сообщали об обнаружении в море у берегов Борнео обломков самолета и тел погибших. На данный момент в общей сложности извлечены тела 70 жертв катастрофы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру