Подтверждена гибель заложницы в Сиднее от пули полицейского

Женщина, погибшая при захвате заложников в сиднейском кафе, скончалась после того, как в нее попали рикошетом осколки полицейской пули или нескольких пуль, свидетельствуют данные предварительного расследования инцидента.

Вооруженный мужчина 15 декабря захватил 17 посетителей и сотрудников магазина-кафе Lindt в центре Сиднея. Заложников заставили вывесить в окне флаг с надписью на арабском языке. Через 16 часов полиция провела штурм кафе. В результате захвата заложников погибли три человека, включая злоумышленника, шестеро были госпитализированы с ранениями и травмами различной степени тяжести. Австралийские СМИ сообщили имя злоумышленника: им оказался выходец из Ирана Мэн Харон Монис, у которого в прошлом уже были проблемы с законом.

Расследование обстоятельств гибели двух заложников в суде коронера штата Новый Южный Уэльс началось в четверг в Сиднее, передает газета Australian. Как заявил помощник коронера Джереми Гормли (Jeremy Gormley), согласно данным расследования, один из заложников Тор Джонсон был убит Монисом, другая заложница, 28-летняя Катрина Доусон, погибла в результате того, что в нее попали осколки пуль, выпущенных полицейскими в сторону злоумышленника.

"В мисс Доусон попали шесть фрагментов полицейской пули или пуль, которые отрикошетили от твердых поверхностей в ее тело. Одна пуля попала в главный кровеносный сосуд, в результате чего она (Доусон) потеряла сознание и вскоре скончалась", — заявил Гормли.

Расследование в коронерском суде Австралии будет продолжаться несколько месяцев. Помимо прочего, в ходе него будет разобрано, как проводилась полицейская операция, а также изучены касающиеся инцидента сообщения в СМИ, социальных сетях и записи с камер видеонаблюдения, сделанные недалеко от места происшествия.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру