ФСКН: деньги от продажи спайсов в РФ поступали на счета "Приватбанка" украинского олигарха Коломойского

Он спонсировал так называемые добровольческие отряды, участвовавшие в спецоперации на Донбассе

 Российские наркополицейкие ликвидировали транснациональное преступное сообщество, которое сбывало в России психоактивные вещества из Юго-Восточной Азии. Выручка от продажи "синтетики" хранилась на счетах "Приватбанка", владельцем которого является украинский олигарх Игорь Коломойский. В роли наркокурьеров выступали выходцы из западных областей Украины. В ведомстве сообщили, что барыги торговали спайсами, вызвавшими в сентябре 2014 года массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом.

 

Он спонсировал так называемые добровольческие отряды, участвовавшие в спецоперации на Донбассе

 "Установлены все структурные звенья наркоспрута, состоящего из организаторов, оптовых поставщиков, групп координаторов и реализаторов, действовавших более чем в 30 субъектах РФ", - заявили в Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В ведомстве сообщили, что участники преступного сообщества торговали новыми психоактивными веществами, вызвавшими в сентябре 2014 года массовые отравления россиян, в том числе со смертельным исходом, в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и других регионах страны.

"Изъято более 100 кг высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам "черного рынка" оценивается в сумму свыше 800 млн рублей", - сказали в ФСКН.

В распространении наркотиков задействовали безработных граждан, преимущественно из западных областей Украины. По оценке экспертов, ежемесячный доход наркодилеров на территории только одного из регионов страны достигал 8 миллионов рублей. Выручка шла на покупку автомобилей премиум-класса — Mercedes, Range Rover и Porsche Cayenn, а также коттеджей в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

"Заказы на спайсы принимались через интернет-магазин, расположенный на широкоизвестной в наркобизнесе интернет-площадке, зарегистрированной в доменной зоне одного из государств Евросоюза", - отметили в ФСКН.

"Выручка от продажи наркотиков поступала через различные платежные системы и финансовые организации и аккумулировалась на счетах, открытых руководителями сообщества в "ПриватБанке", принадлежащем украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому", - говорится в сообщении.

Президент РФ Владимир Путин подписал 4 февраля закон, запрещающий оборот и пропаганду новых психоактивных веществ, так называемых спайсов, в России. Согласно документу максимальное наказание составит восемь лет лишения свободы.

Теперь Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков получает право создать реестр новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в России запрещен. Он будет размещен в интернете.

Внимание к проблеме употребления курительных смесей в России возросло после массовых отравлений, начавшихся в сентябре 2014 года. От "спайса-убийцы" пострадали свыше 2 тысяч человек, из них более 40 скончались. В конце октября ФСКН удалось добиться запрета веществ, входящих в "спайс-убийцу", однако продолжают хождение другие виды курительных смесей, не исключено появление новых.

По данным экспертов, объем изъятия спайсов и "дизайнерских" наркотиков за последние семь лет увеличился в 130 раз, сегодня эта цифра составляет 22 тонны.

Коломойский душевно, под водочку, про "Боинг": "Стреляли по одному, попали по другому. Ничего страшного"

Смотрите видео по теме

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру