Украина обвинила во взрыве донецкого химзавода гуманитарный конвой

Киев целенаправленно уничтожает инфраструктуру в зоне АТО

Пока главы стран «нормандской четверки» ищут возможные пути решения конфликта на Украине, на юго-востоке страны продолжаются масштабные бои. Не прекращается гром канонады в районе Дебальцево - города, который имеет стратегическое значение как один из крупнейших железнодорожных узлов Украины. В воскресенье появилась информация о том, что Киев отдал приказ заминировать инфраструктурные объекты, необходимые для жизни мирного населения. А перед этим был подорван химический завод Донецка. В случившемся Киев, как всегда, обвинил Россию.

Киев целенаправленно уничтожает инфраструктуру в зоне АТО
На фото: Эдуард Басурин

«По информации, полученной сегодня в ходе допроса двух сдавшихся в плен на окраине Чернухино украинских военнослужащих из 25-й бригады, командованием украинской группировки отдано распоряжение о минировании в Дебальцево всей железнодорожной инфраструктуры», — сообщил заместитель командующего армией ДНР Эдуард Басурин. По словам представителя ополчения, плененные киевские силовики признались в том, что уже заминированы городские насосные и трансформаторные станции. По мнению Басурина, минирование инфраструктуры делается для недопущения возобновления железнодорожного сообщения между ДНР и ЛНР после отступления украинских войск.

Киевское командование в ответ разразилось опровержением. «Вооруженные силы Украины и другие военные формирования, которые задействованы в зоне АТО, не уничтожают объекты инфраструктуры, не ведут обстрелы мирных населенных пунктов даже в тех случаях, когда мы знаем, что там есть скопление боевиков, живой силы и боевой техники. … Никаких команд на минирование ни железной дороги, ни других объектов инфраструктуры командование АТО не давало», — заявил в понедельник руководитель пресс-центра АТО Александр Мотузянык...

Читайте материал: В Донецке взорвался ДКЗХИ, на котором производили взрывчатку и бомбы

Взрыв страшной силы со стороны Донецкого казенного завода химических изделий (ДКЗХИ) прогремел в ночь на понедельник. Взрывную волну ощутили во всех районах города. Красное зарево от пламени можно было увидеть даже в Горловке. В результате — 6 раненых мирных жителей, вылетевшие стекла и разбитые фасады домов в Ворошиловском, Куйбышевском и Киевском районах. Эдуард Басурин на пресс-конференции сообщил: «Если выстрел произвела «Точка У», то, видимо, целью был район аэропорта. А если артиллерийский обстрел – то целенаправленное уничтожение инфраструктуры. Потому что завод уникальный».

Донецкий казенный химический завод был основан в 1939 году, находится на севере города, рядом с бывшим международным аэропортом. На ДКЗХИ производят промышленные взрывчатые вещества, снаряжают ими артиллерийские боеприпасы и авиационные бомбы, а также утилизируют непригодные боеприпасы. Его владельцем был украинский госконцерн «Укроборонпром».

Басурин рассказал, что «в данный момент идет выяснение, поиск элемента снаряда, которым был обстрелян. Когда он будет найден, он будет представлен». Замкомандующего армией ДНР поспешил успокоить мирное население, заявив, что загрязнения атмосферы после взрыва не было.

Тем временем, киевские власти озвучили свою версию причин взрыва в Донецке. Представитель генерального штаба Украины Владислав Селезнев заявил, что причиной мощного взрыва мог стать... взрыв российского гуманитарного груза, прибывшего в город в воскресенье. «Комментарии касательно взрыва на донецком казенном химическом заводе распространяется среди жителей города. Идет речь о том, что гуманитарный конвой России, который прибыл в Донецк, на борту которого была «очень качественная тушенка», взорвался и вследствие чего, последствия от взрывной волны были слышны даже в Макеевке», - заявил Селезнев.

Подробнее: Генштаб Украины о ЧП на химзаводе в Донецке: это взорвалась российская гумпомощь

А вот лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош Минобороны подставил. На своей странице в соцсети он написал: «Ночью успешно сработала украинская артиллерия». А также поблагодарил силовиков за успешное попадание. Украинский депутат Борис Филатов подтвердил участие киевских военных во взрыве завода. Филатов сказал, что во время взрыва завода по позициям ополченцев работали системы залпового огня «Смерч». При этом депутат заявил, что украинские военные пока «сами не знают, куда попали».

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру