Харьковские оперативники объявили о задержании "банды кадыровцев", покушавшейся на шоумена Зеленского

В МВД Украины заявили о предотвращении расправы над юмористом

Советник украинского министра внутренних дел уточнил, что группа на протяжении полугода «собирала информацию в отношении лидера "Вечернего Квартала" и членов его семьи». "С целью недопущения дальнейшего уничтожения имущества, а также возможного физического устранения Зеленского и его родных было принято решение о задержании группы", — добавил он.

В МВД Украины заявили о предотвращении расправы над юмористом
На фото: Владимир Зеленский

Во вторник, 10 февраля, харьковские оперативники задержали преступную группу из семи человек, которая готовила акты насилия в отношении лидера "Вечернего Квартала" Владимира Зеленского и членов его семьи. "УБОПом Харьковской области совместно с ГУБопом МВД задержана преступная группа из семи человек, один из которых по оперативным данным, имеет связь с главою представительства Чеченской республики", - написал на своей странице в Facebook советник министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Антон Геращенко.

По его словами, эта группа в течение полугода собирала информацию в отношении Владимира Зеленского и членов его семьи, как в Киеве, так и в Кривом Роге, откуда шоумен родом, а 10 декабря прошлого года бандиты бросили бутылку с зажигательной смесью в Range Rover актера.

Ради безопасности лидера "Вечернего Квартала" и его родных правоохранители приняли решение о задержании банды. «С целью недопущения дальнейшего уничтожения имущества, а также возможного физического устранения Зеленского и его родных было принято решение о задержании группы», — добавил Геращенко.

Как сообщил советник глава МВД Украины, по оперативным данным милиции, все задержанные граждане Украины, а один из мужчин “имеет связь с главой Чеченской республики Рамзаном Кадыровым”. «При проведении обысков в домовладениях задержанных изъят большой арсенал оружия. Также задержанные обосновано подозреваются в 11 эпизодах мошенничества в особо крупных размерах. На данный период 3 человека арестованы и 4 задержаны сегодня», – уточнил он.

В настоящее время оперативники выясняют, с какой целью задержанные выслеживали Владимира Зеленского и членов его семьи - была ли это подготовка к банальному ограблению или похищению с целью вымогательства, или это была месть за сатиру в адрес главы Чечни.

Украинский актер, шоумен Владимир Зеленский известен как яростный сторонник проведения так называемой антитеррористической операции в Донбассе, в частности, он регулярно перечисляет часть своих гонораров на военные нужды и выступает с критикой в адрес руководства России. В октябре прошлого года в эфире одной из его передач было показано видео с плачущим Кадыровым, который так отреагировал якобы на снос памятника Ленину в Харькове. Позднее выяснилось, что кадры были сделаны в 2012 году после молитвы, после чего комик принес извинения как главе Чечни, так и всем верующим.

Украинский комик пошутил в эфире ТВ на темы гуманитарной помощи, бандеровцев и русских "ватников"

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру