Подробности крушения Су-24 в Волгоградской области: пилоты, скорее всего, погибли

Следствие рассматривает две основных версии случившегося

«MK» выяснил подробности и первую предварительную версию катастрофы фронтового бомбардировщика Су-24, которая произошла в Волгоградской области в среду в 11.00 при заходе на посадку на аэродром Мариновка.

Следствие рассматривает две основных версии случившегося

Напомним, что оба члена экипажа – командир эскадрильи подполковник Игорь Кукарцев и майор Анатолий Волосков – опытные летчики, имеющие больше 1000 часов налета. Судьба их все еще неизвестна. Надежда на то, что экипаж успел катапультироваться, еще остается, поэтому поиски продолжаются.

Однако, как с большой неохотой в разговоре с корреспондентом «МК» предположили военные, летчики, скорее всего, погибли. Возможно, их тела находятся под обломками самолета, который воткнулся носом в землю, образовав вокруг места падения огромную воронку.

Следствие рассматривает две основных версии случившегося: отказ техники и ошибку экипажа. Но, как рассказали «МК» свидетели трагедии, наиболее вероятной версией все же является отказ техники. И вот почему: по свидетельству очевидцев из местного военного гарнизона, Су-24МР на высоте примерно 350 метров вышел из облаков уже с креном, после чего сразу стал резко падать.

По оценке военных источников «МК», наиболее вероятной причиной крена могла стать рассинхронизация работы механизации крыла. Поясню: Су-25МР – это самолет с изменяемой геометрией крыла. То есть при взлете и посадке концы его крыльев выпущены полностью, чтобы создать максимальную подъемную силу, а на крейсерском режиме полета стреловидность их уменьшается – концы крыльев прижимаются к фюзеляжу.

По докладу военных, ЧП произошло как раз во время захода на посадку, то есть в момент, когда оба конца крыла должны быть выпущены до отказа. Возможно, когда летчики приступили к выпуску крыльев, произошел технический сбой в системе их управления – одно крыло до конца вышло на нужный угол, а другое нет, из-за чего мог возникнуть сильный крен, который и привел к катастрофе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру