Провидение покарало серийных похитителей икон: их поймали в пятницу, 13-го

Преступники подозреваются как минимум в семи налетах на церкви

Икону стоимостью более миллиона рублей попытались украсть в Знаменском храме в селе Непецино Коломенского района Подмосковья. Кроме образа воры намеревались похитить кресты и прочую дорогостоящую церковную утварь. Злоумышленники, которых взяли «по горячим следам», участвовали в как минимум еще шести налетах на церкви.

Преступники подозреваются как минимум в семи налетах на церкви
Фото предоставлено Пресс-службой ГУ МВД по Московской области

Как стало известно «МК», двое жителей Коломны орудовали на территории своего, а также Раменского, Домодедовского и Дмитровского районов. На их счету кражи минимум в 7 церквях, но может быть их на самом деле больше. Одно из самых значимых мест на их пути — Знаменский храм. Ему более 200 лет, некоторые иконы в нем — по-настоящему уникальны. Там воры могли поживиться и образами, и алтарными крестами и даже ювелирными украшениями. Ребята были не суеверными и отправились на дело в пятницу, 13-го. Они попали внутрь, банально отжав окно, но все же имели неосторожность «засветиться» на камере видеонаблюдения, и их взяли с поличным. Хотя оба из них уже отбывали срок за кражи, опыта не прибавилось — все добро они сдавали в одну антикварную лавку, причем в ближайшую. Не желая стать соучастником, владелец лавки тут же выдал полицейским все, что покупал у преступников ранее.

Фото предоставлено Пресс-службой ГУ МВД по Московской области

Один из образов, что они пытались похитить - икона Божией Матери «Знамение». Трудно сказать сколько она стоит на антикварном рынке, но обитатели храма считают, что явно выше миллиона рублей. Тем не менее, точную стоимость всего похищенного установят позже с помощью специалистов.

В Москве поймали серийных похитителей икон

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру