СМИ: В крови повешенного Рахата Алиева обнаружены следы барбитуратов

Речь идет о результатах предварительного теста

Ранее в прокуратуре Австрии подтвердили версию о самоубийстве бывшего зятя президента Казахстана, отметив, что никаких доказательств причастности иных лиц к смерти Рахата Алиева нет, а материалы видеонаблюдения также свидетельствуют о том, что постороннего вмешательства не было.

Речь идет о результатах предварительного теста

Австрийская прокуратура подтверждает информацию об обнаружении наркотических веществ в крови бывшего зятя президента Казахстана Рахата Алиева, найденного тремя днями ранее повешенным в одиночной камере венской тюрьмы. "После смерти бывшего казахского посла Рахата Алиева имеются сообщения о наркотических средствах, которые были обнаружены в пробе крови. Прокуратура подтверждает обнаружение наркотических веществ в крови Алиева", — сообщает австрийское агентство "APA".

При этом, как сообщили в прокуратуре Австрии, речь идет о предварительном тесте, обнаружившем следы барбитуратов. Эти данные считаются предварительными и для окончательного результата необходимо дождаться токсикологическое исследование, который должен быть представлен через пару дней, добавили в ведомстве.

В то же время "АРА" отмечает, что поскольку барбитураты являются запрещенными в Австрии препаратами, то, что Рахату Алиеву данное вещество было прописано тюремным врачом, практически исключено.

Ранее австрийская прокуратура обнародовала результаты вскрытия тела бывшего зятя президента Казахстана. По данным замначальника прокуратуры Вены Герхарда Яроша, никаких доказательств причастности иных лиц к его смерти нет, а материалы видеонаблюдения также свидетельствуют о том, что постороннего вмешательства не было.

Начальник тюрьмы Элен Пигль также рассматривает самоубийство в качестве основной версии смерти Алиева, при этом призывая дождаться результатов токсикологического исследования, призванного зафиксировать результаты вскрытия. Состав крови может показать, принял ли он вместе с сердечными лекарствами какой-либо яд.

Напомним, бывший зять президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Рахат Алиев 24 февраля был найден повешенным в одиночной камере венской тюрьмы, где он дожидался решения об экстрадиции на родину. При этом отмечалось, что незадолго до смерти 52-летнему бизнесмену угрожали убийством, которое обещали представить в виде самоубийства, из-за чего его и перевели в одиночную камеру. Поскольку Алиева относили к «зеленой категории» заключенных (не способных причинить вред себе и окружающим) за ним не велось видеонаблюдения в душе и туалете.

Алиев обвинялся австрийскими властями в убийстве двух казахстанских банкиров - топ-менеджеров "Нурбанка" Жолдаса Тимралиева и Айбарома Хасенова. Сообщалост, что они пропали в 2007 году, спустя четыре года были обнаружены их тела. Сам бизнесмен утверждал, что дело против него возбуждено по политическим мотивам. При этом экс-дипломат добровольно сдался австрийским правоохранительным органам в июне прошлого года, чтобы сотрудничать со следствием. С тех пор он находился в заключении, а Казахстан в свою очередь неоднократно требовал экстрадиции бизнесмена.

Ранее Рахат Алиев занимался бизнесом, работал в руководстве Комитета национальной безопасности и Службы охраны президента Казахстана. С 2002 по 2007 год занимал пост посла Казахстана в Австрии. В 2008 году дипломат был заочно приговорен на родине в общей сложности к 40 годам лишения свободы за подготовку к захвату власти и организацию преступной группы, занимавшейся похищениями людей. Уже после того, как он попросил австрийские власти не выдавать его на родину, заочно был расторгнут его брак с дочерью Назарбаева Даригой (пара поженилась в 1983 году, у них трое детей).

Суд Вены в июне 2011 года отказался экстрадировать чиновника в Казахстан. В феврале прошлого года Астана подала ходатайство о возбуждении уголовного дела в отношении Алиева и экс-главы комитета нацбезопасности Альнура Мусаева с целью проверки их причастности к организации убийства оппозиционера Алтынбека Сарсенбаева, его водителя и охранника.

Стоит отметить, что месяцем ранее в Алматы скончался отец Рахата Алиева - известный хирург, бывший министр здравоохранения Казахстана Мухтар Алиев умер 13 января на 83 году жизни. Он сделал и политическую карьеру - был депутатом Верховного совета РК, членом политсовета руководящей в стране партии «Нур Отан».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру